• Последние
Деньги. Иллюстративное фото: amixstudio/Getty Images

Ежемесячный доход от Т500 тысяч и выше получают лишь 0,2% казахстанцев

09.07.2024

В Душанбе прошло заседание глав правительств стран ШОС

21.10.2026

Скидки до 50% к Дню Республики: более 600 торговых объектов Казахстана запустили акции

21.10.2026

Айдар Курмашев: Казахстан закрепил статус экономического лидера Центральной Азии

21.10.2026

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026

В Казахстане усиливают профилактику правонарушений и расширяют правовую помощь населению

20.10.2026

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/10:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ежемесячный доход от Т500 тысяч и выше получают лишь 0,2% казахстанцев

by Темирлан Жапаров
2024/07/09 11:42
A A

Ежемесячно лишь 0,2% казахстанцев получают доход от 500 тыс. тенге и выше. Такие данные предоставлены Высшей аудиторской палатой в заключении к республиканскому бюджету за 2023 год, передает Toppress со ссылкой на LS.

В стране структура населения по источникам доходов выглядит следующим образом: работающие по найму – 40,2%; самозанятые – 5,6%; получающие различные пособия (пенсии, стипендии, пособия по инвалидности, беременности и родам) – 10,5%. Также есть те, кто живет за счет других видов соцпомощи, доходов с личного подворья, от собственности и другое – 9,5%; живущие на иждивении – 34,3% (из них дети до 19 лет –90%).

«Согласно результатам обследования «Качество жизни населения», причиной низкого уровня обеспеченности 92,7% казахстанцев отметили низкую оплату труда», – говорится в документе.

При этом, ежемесячный доход по виду занятости выглядит так:

  • до 50 тыс. тенге для 18,6% работающих по найму и 18% самозанятых;
  • от 50 тыс. тенге до 250 тыс.  тенге для 74% работающих по найму и 62,7% самозанятых;
  • от 500 тыс. тенге и выше лишь для 0,4% работающих по найму и 0,4% самозанятых.

В ВАП отметили, что ежемесячные доходы в размере до 50 тыс. тенге получают 79% получателей стипендии; 75,4% получателей пособий по инвалидности; 60% получателей пособий по беременности и родам.

Пенсии для 71,6% получателей составляют в размере до 100 тыс. тенге.

Вместе с тем в ведомстве добавили, что ежемесячный основной доход в размере от 500 тыс. тенге и выше получают лишь 0,2% населения, из них 0,3% проживают в городе и лишь 0,05% на селе. А 53,6% людей с доходами от 500 тыс. тенге и выше в месяц проживают в Алматы (0,6% населения) и Астане (0,6% населения).

«В сельской местности, наибольшее число людей с доходами от 500 тыс. тенге и выше в месяц проживают в Мангистауской (0,17% населения), Алматинской (0,05% населения) и Туркестанской областях (0,03% населения)», — говорится в заключении ВАП.

В ведомстве добавили, что за 2010-2022 годы минимальная и среднемесячная заработная плата в Казахстане выросла в четыре раза. Однако доходы не могут расти бесконечно.

«Необходимы меры повышения покупательной способности национальной валюты, в том числе путем импортозамещения и производства товаров с высоким уровнем казахстанского содержания. И потребительские расходы на протяжении долгого времени (2017-2022 годы) составляли 93%. В их структуре продовольственные товары занимают более 50%, непродовольственные – более 25%, и платные услуги в среднем 17% «, — говорится в документе.

В результате, высокая доля потребительских расходов не способствует росту потенциала для внутренних инвестиций физлиц.

В ВАП считают, что в Казахстане при прогнозирование социально-экономического развития и планирования бюджета нужно учитывать демографические тенденции, влияющие на увеличение расходов республиканского бюджета на пенсионное обеспечение и здравоохранение.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.