Политическая партия Respublica завершила все необходимые процедуры регистрации региональных филиалов и представительств – во всех 17 областях и в 3 городах республиканского значения, передает Toppress.kz.
Согласно казахстанскому законодательству, все политические партии в стране должны провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в течение 12 месяцев со дня государственной регистрации.
Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров рассказал, что следующим шагом станет открытие региональных штабов.
«Сейчас к нам поступают сотни сообщений о том, что сограждане из разных точек страны хотят стать частью Respublica. Мы очень рады такому интересу и вовлеченности! Следующим шагом станет открытие региональных штабов. Там можно будет проконсультироваться, задать интересующие вас вопросы, внести свои предложения, поговорить с представителями штабов, и, самое главное – вступить в партию. Контакты и адреса всех штабов мы опубликуем в наших социальных сетях. Следите за обновлениями. Мы надеемся, что уже с первых дней работы штабов мы сможем назвать всех желающих своими однопартийцами», – отметил он ранее на своей странице в социальных сетях.
Напомним, партия Respublica примет участие в предстоящих внеочередных выборах депутатов как в Мажилис Парламента РК, так и в маслихаты. В настоящий момент штаб партии готовится к презентации предвыборной программы и реализации избирательной кампании.
Одна из основных целей партии – добиться прозрачности во власти, обеспечив ее конкурентность, дать гражданам рычаги и возможности влияния на политику.
О партии
Respublica – это новая партия, объединяющая активных граждан, которые стремятся осуществить перезагрузку разных сфер деятельности государства. Ее представляют казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии стал сельхозпроизводитель, глава компании «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. Сопредседателями – предприниматели Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.
Девиз партии Respublica – «Жаңа Адамдар – Жаңа Қадамдар».
О создании партии было объявлено в августе 2022 года. 18 января 2023 года партия Respublica получила регистрационные документы.
О выборах-2023
Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты будут проходить по новым правилам. Новшества направлены на более конкурентное и справедливое формирование представительной ветви власти, обеспечение более широкой палитры взглядов, а также являются продолжением реформ в рамках политической модернизации .
Ключевой инновацией является переход на смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Так, теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.
Помимо этого, до 5% снижен порог прохождения партий в Мажилис, а также упрощена процедура их регистрации.
По данным номерам 24/7 доступен WhatsApp, Telegram и звонки:
+7 775 888 81 90, +7 701 887 8326, +7 701 999 28 19
E-mail: Respublica.party@gmail.com











