• Последние

Гуманитарное сотрудничество РК и РФ: опыт и перспективы от Фонда Горчакова

04.12.2024

Шымкентте Қазақстан Тәуелсіздігінің 35 жылдығы аясында «Ордабасы» командасының чемпиондығына орай салтанатты жиын өтті

08.11.2026

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/21:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Гуманитарное сотрудничество РК и РФ: опыт и перспективы от Фонда Горчакова

29 ноября в Астане прошли курсы Фонда Горчакова для неправительственных организаций.

by Темирлан Жапаров
2024/12/04 12:54
A A

29 ноября в Астане прошли курсы Фонда Горчакова для неправительственных организаций. Специально для редакции Toppress мы побеседовали со специалистом Фонда Ильей Демкиным.

Как вы оцениваете гуманитарное сотрудничество РК и РФ? Что достиг Фонд на этом направлении?

— Думаю, прошедший визит В.В. Путина стал показательным. Гуманитарное сотрудничество фактически присутствует во всем пространстве российско-казахстанского взаимодействия: от совместных экспертных комиссий по политологии и истории до инициатив К.-Ж. К. Токаева по созданию международной организации по русскому языку.
Фонд Горчакова уже 15 лет трудится на ниве публичной дипломатии, поэтому можно уверенно говорить о ряде долгосрочных проектов, например, научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии», которая в прошлом году прошла в Казахстане. Кроме того, Фонд реализует ежегодные инициативы, которые служат основой для взаимодействия со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном.

Безусловно, нас интересуют международные форматы, например, проекты молодых политологов по исследованию СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС.

Мы проводим мероприятия в партнерстве с казахстанскими вузами и на их площадках, реализуем грантовые проекты совместно с неправительственными организациями, стремимся поддерживать диалог между представителями экспертного сообщества и медиа наших стран. Мы всегда с радостью принимаем гостей из Казахстана на наших образовательных программах в России, в том числе в рамках стажировок для молодых специалистов.

В чем заключаются задачи и цели обучения для НКО от Фонда Горчакова?

— Курсы для НКО направлены на укрепление связей Фонда с руководителями и менеджерами некоммерческих организаций. Как правило, представители некоммерческого сектора — энтузиасты! Они знают потребности своей целевой аудитории, полны интересных идей и обладают определенным опытом реализации проектов. Наша задача — показать, как превратить задумку сначала в грамотную заявку, которую хочется поддержать, а затем в полезный и значимый проект.

Мы уделяем особое внимание формулировке целей проекта и выделению задач, решение которых поможет достичь этих целей. Важно, чтобы в грантовой заявке было отражено, что команда проекта обладает необходимыми компетенциями — имеет соответствующее образование, опыт работы в данной сфере, а также успешно реализовывала проекты схожей направленности.

Мы также обсуждаем вопросы информационного сопровождения проектов. Качественная работа со СМИ и соцсетями помогает привлечь заинтересованную аудиторию, а публикации о ходе проекта и его результатах создают ощущение сопричастности у других энтузиастов. Многие из них в дальнейшем могут стать вашими партнерами, участниками, гостями или волонтерами.

Какие практические знания Фонд предоставил участникам обучения?

— В следующем году Фонду исполняется 15 лет, и за это время у нас сложился фундаментальный подход к работе с разнообразным неправительственным сектором иностранных государств. У каждой страны есть свой подход к некоммерческому сектору, юридическая и финансовая специфика, а также свои сложности. Мы готовы делиться опытом с НКО и работать совместно.

Традиционно наши курсы включают самую важную для будущих грантополучателей часть — знакомство с процессом подачи заявки и инструкции о том, как получить грант.
В этом году курсы в Астане прошли плодотворно. Помимо участников, которые пришли к нам по открытой регистрации, нам удалось наладить взаимодействие с крупной инициативой — «Гражданским Альянсом Казахстана».

Мы были рады поделиться опытом с коллегами из Казахстана и убедиться, какие профессионалы работают в стране в общественном секторе.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.