• Последние

Исследование ООН показало снижение материнской и младенческой смертности в Казахстане за годы независимости

2021/03/21 15:14

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/15:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Исследование ООН показало снижение материнской и младенческой смертности в Казахстане за годы независимости

2021/03/21 15:14
in Казахстан, Общество
A A

Современный возрастной и гендерный состав населения, отражающий как демографическую, так и социально-экономическую историю, в значительной степени определяет будущие демографические тенденции, что создает возможности для экономического и социального развития. Об этом говорится в исследовании экспертов Фонда ООН в области народонаселения в Республике Казахстан. Редакция Toppress.kz изучила основные положения данного анализа, в котором говорится о перспективах роста численности казахстанского населения через призму безопасного материнства и увеличения количества детей и молодежи страны.

Согласно приведенным данным, число пожилых людей в Казахстане заметно возрастет в ближайшие тридцать лет. Особенно быстро он будет расти в ближайшие десять лет, то есть в среднем увеличение будет происходить на 4-5 процентов в год. Также по прогнозам Фонда ООН в области народонаселения, число людей в возрасте 65 лет и старше к 2050 году увеличится в 2,5 раза – с 1,4 миллиона (в 2019 году) до 3,4 миллиона. Что касается населения трудоспособного возраста (15-64 года), то оно вырастет за тот же период в 1,3 раза – с 11,7 миллиона до 15,3 миллиона. Эта группа будет расширяться стремительными темпами с 2023 года до 2036 года.

Особый демографический интерес, по мнению экспертов Фонда, представляет динамика численности женского населения в наиболее активном репродуктивном возрасте – от 20 до 39 лет. Эта динамика в значительной степени определит тенденции рождаемости и прироста населения в стране в целом. До 2029 года данная когорта будет уменьшаться в размерах. Однако в последующие годы, когда многочисленное поколение 2010-х годов достигнут репродуктивного возраста, рождаемость в стране начнет неуклонно расти. Так, по предварительным данным международной организации, число женщин в возрасте 20-39 лет сократится на 200 тысяч с 2019 по 2029 год, но уже в последующие годы оно увеличится более чем на 900 тысяч в рассматриваемый период. Такое увеличение числа потенциальных матерей компенсирует негативное влияние снижения общего коэффициента рождаемости на общее число рождений.

Кроме того, количество детей в возрасте до 15 лет определяется изменениями показателей рождаемости и численности репродуктивной группы женщин. Новый прирост детского населения начнется после 2035 года. Вероятно, это также связано с репродуктивным возрастом поколений 2010-х и 2020-х годов, поскольку Казахстан считается молодой страной не только с точки зрения высокой доли детей, но и большой численности молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. В 2018 году эта возрастная когорта составляла 12,8 процента от общей численности населения и 20 процентов от численности населения в возрасте от 15 до 64 лет.

Изменения численности молодежного населения будут напрямую влиять на развитие системы профессионального образования, состояние рынка труда, нагрузку на социальные службы, скорость социальных инноваций, а также на рождаемость, брак и миграцию тенденции. В ближайшие пять лет число людей в возрасте от 15 до 19 лет, по прогнозам экспертов Фонда ООН в области народонаселения в Республике Казахстан, резко возрастет в результате увеличения рождаемости с 2000 по 2010 год. К 2035 году эта группа вырастет в 1,7 раза. Это повлечет за собой стремительный рост числа молодых людей в возрасте 20-24 лет почти такими же темпами с 2022 по 2040 год. В течение следующих 15 лет доля молодежи в возрасте 15-24 лет среди населения в возрасте 15-64 увеличится с 20 процентов до 27 процентов.

На естественный прирост населения в республике также оказывает большое влияние и обеспечение правительством страны безопасного материнства для женщин. Согласно исследованию Фонда ООН, Казахстан добился неоспоримых успехов в обеспечении безопасного материнства. По мнению экспертов, для того, чтобы сохранить эту тенденцию и предотвратить материнскую смертность, правительство следует повысить контроль за качеством перинатальной помощи и разработать инструменты для проведения конфиденциальных проверок показателей материнской смертности и заболеваемости, которые могут способствовать принятию надежных политических решений.

Согласно данным Кластерного обследования по многим показателям (MICS), которое проводилось в Казахстане в 2015 году Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан  в сотрудничестве с Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан» в рамках глобальной программы MICS 5-го раунда, почти все беременные женщины получали дородовую помощь: 99,3 процента женщин в возрасте от 15 до 49 лет с живорождением за последние два года хотя бы один раз посещались квалифицированным медицинским работником, а 95,3 процента – не менее четырех раз.

Почти все роды (99,4 процента) в течение последних двух лет проходили в присутствии квалифицированного медицинского персонала и 99,3 процента в медицинских учреждениях. Также, под послеродовым наблюдением в 2015 году находилось 97,5 процента казахстанских женщин.

Кроме беременности и родовой деятельности, еще одним из основных репродуктивных прав является право на получение услуг по планированию семьи, а именно на свободный выбор эффективных методов контрацепции. Положительным изменением за последние годы в Казахстане стал существенный рост числа женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов. В 2017 году их число составило 973, что на 31,3 процента больше, чем в 2010 году. Одним из показателей повышения эффективности услуг по планированию семьи является сокращение числа искусственных абортов. Более двадцати лет –  с 1995 по 2015 год – общий уровень абортов в Казахстане снизился в шесть раз, до 0,3 в 2015 году (по сравнению с 0,57 в 2015 году). Если рассматривать период с 2010 по 2017 годы, то в расчете на тысячу женщин репродуктивного возраста число абортов за указанный временной отрезок сократилось с 23,0 до 17,7.

Немаловажную роль в динамике численности населения страны также играет такой фактор как смертность. В своем исследовании эксперты Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане обратили пристальное внимание на снижение уровня материнской и младенческой смертности, а также на различие уровней смертности по региональному и гендерному признакам.

Региональные различия в общем уровне смертности во многом обусловлены различиями в гендерном и возрастном распределении, которые существенно различаются в регионах и городах Казахстана. Прямая стандартизация общего уровня смертности показывает двукратную разницу между общим уровнем смертности среди мужчин (10,8 на 1000) и женщин (5,9 на 1000). Младенческая смертность в Казахстане за последнее десятилетие существенно снизилась, составив в 2017 году 7,9 смертей в возрасте до одного года на 1000 живорождений, а в 2018 году – 8,0. Однако непрерывное снижение младенческой смертности прекратилось в 2008 году в связи с переходом на новые критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ. Тем не менее, за последние двадцать лет наиболее заметное снижение материнской смертности произошло с 2010 по 2012 год, когда число смертей среди беременных, рожениц и послеродовых женщин снизилось в 2,7 раза-с 36,8 на 100 000 живорождений в 2009 году до 13,5 в 2012 году. Основными причинами материнской смертности были акушерские кровотечения, эклампсия, септические инфекции и осложнения, связанные с абортами.

Так, по результатам исследования, за последнее десятилетие смертность в Казахстане снизилась как среди всех возрастных групп, так и среди мужчин и женщин. Кроме того, согласно анализу Фонда ООН в области народонаселения в Республике Казахстан значительно снизился уровень материнской смертности, что по факту является непосредственным индикатором качества работы системы здравоохранения и в то же время позволяет судить о социально-экономическом развитии страны или региона. Соответственно, данный показатель находится под контролем местных органов власти. Достигнутый за последние годы прогресс в сокращении материнской смертности является результатом внедрения эффективных перинатальных технологий Всемирной организации здравоохранения. Последние в свою очередь были расширены в масштабах всех шестнадцати регионов страны, начиная с 2011 года, за счет средств, выделенных из государственного бюджета. Выведенные показатели свидетельствуют о том, что в Казахстане за годы независимости произошли значительные комплексные изменения в сфере улучшения демографической, а также социально-экономической политики.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
6
Share