• Последние
rua.gr

Как формируется тариф на электроэнергию в Казахстане

2024/12/12 12:10

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как формируется тариф на электроэнергию в Казахстане

2024/12/12 12:10
in Казахстан

Из чего формируется стоимость электроэнергии для населения РК, структуру тарифа энергоснабжающих организаций, передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

Для начала поясним, что сегодня в Казахстане государственное регулирование цен распространяется на 34 предприятия, которые предоставляют услуги энергоснабжения.

Тариф этих регулируемых энергоснабжающих организаций состоит из трёх ключевых компонентов:

• 61% — затраты на покупку мощности и электроэнергии у Единого закупщика;

• 34% — тарифы на передачу электрической энергии;

• 5% — снабженческая надбавка.

Кто такой Единый закупщик? Речь идёт о ТОО «Расчётно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» Министерства энергетики РК. Его деятельность регулируется соответствующим законом.

Вернёмся к тарифам и к системе их сдерживания для населения. Чтобы снизить финансовую нагрузку на казахстанцев, тарифы для населения устанавливаются ниже себестоимости (предельной цены). Это достигается за счёт перераспределения основной нагрузки по росту цен на юридических лиц и бюджетные организации.

Отметим ещё один важный момент: согласно Закону «Об электроэнергетике», потребители имеют право оплачивать электроэнергию по дифференцированным тарифам. То есть тарифы для каждой группы потребителей рассчитываются с учётом особенностей их потребления. Это позволяет энергоснабжающим организациям устанавливать розничные цены в зависимости от потребительской категории, что способствует более справедливому распределению затрат.

Цены рассчитываются на основе Правил ценообразования на общественно значимых рынках.

В целом Казахстан традиционно входит в когорту стран с невысокими ценами на электроэнергию, а дифференциация тарифов для населения дополнительно улучшает эту картину.

К примеру, по данным Global Petrol Prices, среди 147 стран, попадающих в мониторинг, РК занимает 24-е место, со стоимостью электроэнергии в 0,046 долл. США за кВт∙ч. В топ-30 лучших в этом плане стран также входят наши соседи — Узбекистан (0,023 долл. США), Азербайджан (0,047 долл. США) и Россия (0,051 долл. США за кВт∙ч).

А вот в прочих странах СНГ (включая бывшие) ситуация заметно хуже. Так, например, в Беларуси электроэнергия обходится населению в 0,075 долл. США за кВт∙ч, в Армении — уже в 0,109 долл. США, в Молдове — в 0,131 долл. США.

Средняя цена по обследованным аналитиками государствам составила 0,152 долл. США за кВт∙ч. То есть казахстанцы платит за электроэнергию почти в 3,5 раза меньше, чем в среднем по миру.

Самые высокие цены на электроэнергию зафиксированы в Италии (0,431 долл. США за кВт∙ч), на Каймановых островах (0,433 долл. США) и на Бермудах (0,458 долл. США). Подробности приведены в инфографике.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist