Осенью на дачных участках можно заметить большое количество опавших листьев. Это не просто отходы, а доступные источники полезных веществ, макро- и микроэлементов, которые необходимы растениям. Как правильно использовать этот материал, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий, передает Toppress.kz со ссылкой на Sb.by.
Если вы хотите получить доступное удобрение, не стоит брать листья, находящиеся вблизи дорог.
– Также не следует собирать листья в городских парках и рядом с промышленными предприятиями. Такой материал накапливает много вредных веществ, которые будут негативно влиять на почву и будущий урожай. Нежелательно использовать листья грецкого ореха и дуба, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.
При этом листья с признаками различных заболеваний собирать можно, поскольку растения в саду и в огороде практически не имеют общих болезней и вредителей.
– Есть несколько способов использовать листья в огороде. Во-первых, можно сделать компост, перемешав листву с различными растительными остатками: ботвой, скошенными сидератами, травой, сеном и так далее. А можно приготовить компост только из листьев. Чтобы обеззаразить их, не забывайте использовать биопрепараты на основе триходермы. От них можно отказаться, если вы готовите компост с помощью дождевых червей, – отметил садовод.
Если же времени на это нет, можно отдать предпочтение более простому методу улучшения плодородия почвы.
– Можно заделать листья прямо в почву. Набрасываете материал на грядку достаточно толстым слоем и перекапываете на зиму. Этот участок дополнительно также можно пролить биопрепаратами на основе триходермы. Можно приготовить еще одно удобрение. Возьмите листья, пересыпьте их в обычный мусорный пакет, пролейте их раствором с триходермой. После этого нужно проделать несколько дырок в пакете, плотно завязать его и оставить в саду под каким-нибудь кустом. К весне это удобрение будет готово к использованию. Его можно вносить под перекопку грядок, добавлять в посадочные лунки, – отметил Дмитрий Кастрицкий.












