• Последние
internist.ru

Как восстановить режим сна без приема снотворных

08.03.2025
Фото: Акорда

«Политически мощный человек»: Песков оценил заявление Токаева о Путине

04.10.2026

Песков прокомментировал слова Токаева о Путине

04.10.2026

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

Казахстан заявил о себе в мировом AI-кино: первый фестиваль и сразу крупнейший

04.10.2026
Автор фото:казинформ

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/0:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как восстановить режим сна без приема снотворных

by Темирлан Жапаров
2025/03/08 20:47
A A

Бессонница — серьезнейшая проблема, отрицательно влияющая на организм, сообщила сомнолог Н. Золотарева. О том, как восстановить здоровый сон без медикаментов, передает Toppress со ссылкой на Gismeteo.ru.

В глубоких стадиях сна в человеческом организме продуцируются гормоны, запускающие его комплексное обновление и регулирующие метаболизм. Дефицит сна может приводит к диабету, ожирению, повышенному давлению, ослаблению иммунитета, психическим нарушениям, более тяжелому течению хронических недугов, отметила специалист.

По словам Золотаревой, перед сном лучше отказаться от кофе и плотного ужина и ограничить применение гаджетов. Сомнолог также упомянула о необходимости проветривания помещения, и важности засыпания и пробуждения в одно и то же время.

Наладить режим поможет прием мелатонина (при рекомендации лечащего врача), приглушение света по вечерам и использование успокаивающих ароматов для дома.

Также специалист советует выполнять упражнение «4-7-8». Для этого нужно лечь, 4 секунды вдыхать носом, потом на 7 секунд задержать дыхание и в течение 8 секунд медленно выдыхать ртом. Можно также напрягать, а потом последовательно расслаблять мышцы — это поспособствует быстрому и эффективному снятию напряжения, подытожила специалист.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.