• Последние
Фото: freepik.com

Какие продукты нельзя есть вечером: могут нарушить сон и стать причиной депрессии

26.09.2023

Бектенов поручил ускорить реализацию проектов в электроэнергетике Казахстана

05.11.2026

Ерлан Карин: Сохраняется устойчивая тенденция снижения числа ходатайств о выходе из гражданства

05.11.2026

Определены 20 претендентов на Государственную молодежную премию «Дарын»

05.11.2026

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/06/5:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Какие продукты нельзя есть вечером: могут нарушить сон и стать причиной депрессии

Пища, доставляющая радость, может стать опасной, если ее употреблять перед сном.

by Темирлан Жапаров
2023/09/26 20:24
A A

Пища, доставляющая радость, может стать опасной, если ее употреблять перед сном. Еда, о которой советуют забыть ученые и врачи-диетологи, будет действовать возбуждающе. Она способствует накоплению жира в организме и может вызвать бессонницу, передает Toppress.kz со ссылкой на Ug.ru.

Ученые, изучающие пищевые привычки людей, которые страдают депрессией, вызванной бессонницей, обратили внимание, что в их вечерней диете есть много общего. В ходе изучения историй болезней группы добровольцев, они установили, что практически все (91%) перед сном употребляли одну и ту же пищу. В перечне продуктов, которые могут нарушить сон и вызвать депрессию оказались:

Шоколад. Высокий уровень кофеина, который содержится в этом лакомстве, вызовет прилив энергии и помешает настроиться на здоровый сон. По этой же причине ученые считают, что вечером не стоит пить кофе или чай, а также употреблять сахар.

Сыр. Любителям этого продукта стоит призадуматься. Тирамин – так называется органическое вещество из группы биогенных аминов, содержащийся в сыре, особенно старом, обладает сосудосуживающим действием. Он повышает кровяное давление, влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе. Подобным образом действуют на организм бекон и вяленое мясо.

Пряности. Острая пища, такая как соус, содержащий перец или горчица, могут нарушить регуляцию температуры тела и стать причиной внутреннего беспокойства. Она вызовет прилив энергии и помешает качественному сну.

Мороженое. Это лакомство может привести к скачку уровня сахара в крови. Это станет причиной выброса адреналина и кортизола – гормонов, вызывающих чувство тревоги, голода и раздражительности.

Чипсы. Многие продукты из числа любимых попадают в категорию вредных из-за соли, большого количества масла и процесса приготовления. Они опасны для организма в силу того, что, с одной стороны обезвоживают тело, с другой  удерживают воду. Это приводит к отекам, ощущению вечной усталости и беспокойному сну.

В качестве здоровой пищи, которую не только можно, но и нужно употреблять перед сном, эксперты популярного издания назвали вишню, вишневый сок, мед, бананы и миндаль. Вишня содержит мелатонин, способствующий хорошему сну. Мед, бананы и миндаль богаты магнием, который заставит забыть о бессоннице.

Рекомендуем также

Экспертное мнение

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Казахстан

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.