• Последние

Казахстан занимает 25-е место в рейтинге стран с благоприятным бизнес-климатом

2021/04/26 17:02
Фото: Espana rusa

Тотальную проверку пластических клиник начнут в Казахстане из-за смертельных случаев

2026/06/30 12:01

Алматинского блогера арестовали на 15 суток после скандального видео

2026/06/30 11:40
сгенерировано ии

Пятеро детей погибли в жутком ДТП в Туркестанской области

2026/06/30 11:10

Дом за 3 млрд, $3 млн и BMW X7: появились новые подробности развода Жаныкуловых

2026/06/30 11:00

Нурлыбек Налибаев проверил соцобъекты и заводы «Казахмыса» в области Ұлытау

2026/06/30 10:04

Как российские СМИ меняют смысл казахстанских новостей ради громких заголовков

2026/06/29 19:19

В Астане вручили специальное издание новой Конституции с обращением Президента

2026/06/29 19:02

Казахстан занял 24-е место в глобальном рейтинге прав детей

2026/06/29 16:44

Россия ввела запрет на экспорт топлива и лимиты на АЗС из-за дефицита бензина

2026/06/29 16:13

Любовь, деньги и карьера: гороскоп на ближайшие будние дни

2026/06/29 16:04
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанец притворялся полицейским, обманул инвалида и обчистил квартиру: серийный аферист

2026/06/29 15:53

Стрельба у фан-зоны ЧМ в США: есть погибший и тяжелораненый

2026/06/29 15:41
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/30/12:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан занимает 25-е место в рейтинге стран с благоприятным бизнес-климатом

2021/04/26 17:02
in Бизнес новости, В мире, Казахстан, Экономика
A A

Республика Казахстан является участником региональной группы по типу ФАТФ – Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), передает Toppress.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу РК.

Участие в ЕАГ позволяет Казахстану формировать надлежащие правовые и институциональные основы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), соответствующих стандартам ФАТФ.

В рамках этой деятельности ЕАГ проводит взаимные оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ своих государств международным стандартам, анализирует типологии в сфере легализации преступных доходов и финансирования терроризма с учетом особенностей евразийского региона, а также реализует программы технического содействия государствам-членам группы, включая обучение кадров.

Так, одной из задач ЕАГ является — содействие во внедрении 40 Рекомендаций ФАТФ в сфере ПОД/ФТ и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Эти Рекомендации влияют на повышение эффективности «антиотмывочных» систем и улучшают инвестиционный климат в стране.

Другими словами, несоответствие этим стандартам в области ПОД/ФТ может нанести большой ущерб национальной экономике: страна лишается любой открытой международной поддержки и образно говоря, станет «изгоем» общества.

Резиденты из этих стран не могут полноценно вести международную торговлю, испытывают значительные трудности в открытии счетов в иностранных банках и платежных системах (большинство отказывается сотрудничать с подобными клиентами), а платежи в эти страны автоматически попадают под подозрение и с большой вероятностью блокируются.

Напомним, Агентство по финансовому мониторингу, во взаимодействии с заинтересованными госорганами, готовится ко второму раунду Взаимной оценки, которая пройдет в 2022 году.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share