Согласно отчету Международного союза электросвязи, Казахстан занял 40 место в Глобальном индексе кибербезопасности 2018/2019, поднявшись на 42 пункта по сравнению с прошлогодним рейтингом, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики.
На первых и вторых позициях рейтинга разместились Великобритания (1) и США (2) соответственно, на последнем – Мальдивы (175).
На улучшение позиции страны в индексе кибербезопасности повлияла совместная работа государственных органов, неправительственных организаций и бизнеса. Можно сказать, за последние несколько лет был заложен фундамент для широкого развития сферы информбезопасности, – сообщил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРОАП РК Дмитрий Голобурда.
За прошедшие два года в Казахстане были выработаны базовые концептуальные подходы по развитию сферы кибербезопасности страны, разработан и утвержден целый ряд законодательных актов, Концепция кибербезопасности "Киберщит Казахстана", большое количество отраслевых приказов.