• Последние
Кадр из видео

Казахстанца экстрадировали из Кыргызстана за обман банков и граждан на 1,8 млрд тенге

26.06.2026

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/3:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанца экстрадировали из Кыргызстана за обман банков и граждан на 1,8 млрд тенге

by Адиль Калиев
2026/06/26 11:04
A A
Кадр из видео

Генеральная прокуратура Республики Казахстан добилась экстрадиции из Кыргызстана соотечественника, который обвиняется в масштабных махинациях с автокредитами. По версии следствия, злоумышленник входил в состав организованной преступной группы, обманувшей десятки граждан и крупные финансовые институты на колоссальную сумму, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По имеющейся информации, преступная схема функционировала в период с 2022 по 2024 год. Трое сообщников разработали систему оформления заведомо безвозвратных займов, в рамках которой они убеждали граждан оформлять на себя кредиты для покупки машин с их последующей перепродажей, а также незаконно регистрировали в СпецЦОНе Алматы несуществующие автомобили, якобы ввезенные из Кыргызстана, для оформления кредитов на третьих лиц.

Жертвами криминальной схемы стали 77 человек и два банка второго уровня, а совокупный ущерб превысил 1,8 миллиарда тенге.

«В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий третий участник группы был установлен и задержан на территории Кыргызской Республики, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину и водворен в следственный изолятор», — сообщили в ведомстве.

Пока двое участников преступной группы уже предстали перед судом, вернувшемуся в страну фигуранту теперь грозит длительный срок.

Согласно казахстанскому законодательству, за совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с обязательной конфискацией имущества.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.