Казахстанская компания молодых ученых "Savenergy" презентовала экологичную вакуумную панель для энергосбережения и утепления помещений, передает корреспондент Toppress.kz.
Данная технология обеспечивает высокоэффективную теплоизоляцию, превышающую традиционные строительные утеплители в 4-6 раз. К тому же, цена продукта гораздо демократичнее относительно импортных аналогов, поскольку производстве используется 100 процентов отечественное сырье, что снижает его себестоимости.
Фото: Из личного архива Елжана ОрынбековаНа развитие данной разработки был выделен грант от Всемирного банка и Правительства РК в рамках проекта "Стимулирование продуктивных инноваций". Это позволило казахстанским ученым выйти на стабильное производство. Научный консультант по проекту вакуумной изоляционной панели "Savenergy" Елжан Орынбеков рассказал подробнее об уникальности данного продукта.
Фото: Из личного архива Елжана Орынбекова
Наша панель не имеет аналогов в Казахстане, и в целом во всем СНГ. Она включает в себя характеристики, которые востребованы не только в Казахстане, но и по всему миру. Один продукт имеет сразу несколько свойств: гидроизоляция, шумоизоляция, негорючесть, утепление, энергосбережение. Но самым большим преимуществом панели является то, что она максимально экологична. Во-первых, потому что при создании панели использовались только качественные экологичные материалы, не вредящие здоровью. Во-вторых, панель создается из казахстанского сырья, в том числе из металлургических отходов, что приводит к их сокращению в Казахстане. Это не только не вредит, но даже идет на пользу окружающей среды нашей страны, – отметил Орынбеков.
Фото: Из личного архива Елжана Орынбекова
Вакуумная панель позволяет сэкономить до 60 процентов энергии. Используется как для настенных поверхностей, так и для пола и потолков. Ее можно использовать для утепления жилья, административных зданий, фургонов для перевозки продуктов питания. При том панель не горит, не выделяет токсичных газов. У нее очень большой срок службы, достигающий 50 лет.
Фото: Из личного архива Елжана Орынбекова
Наш проект выиграл в номинации "Лучший продукт года" на конкурсе в Алматы. Благодаря панели идет существенное повышение энергетической эффективности. К тому же, уменьшение общей толщины и веса конструкции позволяет решить вопрос теплоизоляции в ситуациях, где необходимы минимальные потери объема утепляемого помещения. Материал не горюч и не требует утилизации, при этом возможно его многократное использование, – отметил консультант.
Уникальная разработка была создана в рамках Проекта "Стимулирование продуктивных инновации" МОН РК и Всемирного Банка. Это стало большим подспорьем для казахстанских ученых в реализации своего проекта и в целом для развития науки и отечественного производства в Казахстане.