Известные казахстанские артисты на своих страницах в социальных сетях запустили челлендж «Покажи свой тревожный чемоданчик», передает Toppress.kz.
Одними из первых стали звезды эстрады Беркут и Аиша . Они показали свой вариант «тревожного чемоданчика», в который укладывали предметы первой необходимости при ЧС или землетрясении.
«После последнего землетрясения мы решили собрать свой «тревожный чемоданчик», – сказала Аиша.
Беркут показал содержимое: термос, зарядку, фонарь, теплые вещи, зажигалка, спирт, батарейки и другие вещи.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Звезды эстрады задались вопросом готовы ли их друзья и коллеги к ЧС и призвали их также наглядно показать свои тревожные чемоданчики. Звезды попросили коллег по цеху не останавливать челлендж.
Челлендж поддержали артисты Нурлан Албан и Анара Батырхан , которые призвали показать тревожные чемоданчики и других известных исполнителей, в том числе Молдир Ауелбекову, группу KeshYou, Луину и др.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Департамент по чрезвычайным ситуациям по городу Алматы также поддерживает челлендж и призывает жителей быть готовыми в различным ЧС .
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Специалисты департамента рассказали, каким должен быть «тревожный чемоданчик», в котором обязательно должны быть:
– деньги,
– документы;
– аптечка первой медпомощи;
– вода из расчета на человека 3-4 литра в сутки (5-6 литров летом);
– консервы, высококалорийная еда;
– средства гигиены;
– теплая одежда,
– плед;
– предметы первой необходимости – фонарик, батарейки, спички, инструменты, свисток)
Напомним, город Алматы расположен в 9-10 бальной сейсмической зоне, где ежегодно проходит до 200 землетрясений. Поэтому личная подготовленность каждого гражданина к действиям при чрезвычайных ситуациях и после имеет большое значение.











