• Последние

Маятник Фуко: космическое открытие при помощи песка и «железяки»

11.01.2020

37 паломников поверили обещаниям поездки в Мекку и Медину и потеряли 60 млн тенге

13.08.2026

Дети с нецензурными выкриками попали в прямой эфир матча Второй лиги в Петропавловске

13.08.2026

Из ревности застрелил бывшую жену: мужчину приговорили к 12 годам в Костанае

13.08.2026

130 километров за день: Аксу-Аюлы торжественно встретило участников «Құрылтайға жол»

13.08.2026

Семь из десяти казахстанцев готовы принять участие в первых выборах в Курултай – эксперты

13.08.2026

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026

Скончался Чжу Жунцзи, при котором Китай вышел на мировой рынок

13.08.2026

Женщина получила ожоги после нападения бывшего мужа в Шымкенте

13.08.2026

Подросток сломала руку после падения с аттракциона в парке Шымкента

13.08.2026

«Мамбетстан» и «Штрафстан»: стримершу Fasoollka выдворили из Казахстана

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/18:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Маятник Фуко: космическое открытие при помощи песка и «железяки»

by Toppress.kz
2020/01/11 22:04
A A
В январе 1851 года произошло поистине грандиозное событие, окончательно поставившее точку в бесконечных научных и околонаучных спорах о том, вращается ли Земля вокруг своей оси. В погребе своего парижского дома французский физик и астроном Жан Бернар Леон Фуко поставил исторический опыт, передает Toppress.kz.

Для него был использован двухметровый маятник, получивший потом название маятник Фуко. Через месяц эксперимент был повторен в Парижской обсерватории в присутствии последнего императора Франции Наполеона III. Правда, изменились масштабы события: маятник стал длиннее в пять раз. 

В чем заключалась суть опыта и как он проходил? Под высоким куполом здания был подвешен небольшой металлический шар на длинной стальной проволоке. Он мог свободно качаться во всех направлениях. Под шаром помощники Фуко поставили ограждение радиусом 6 метров. А внутри насыпали обычный песок, чьей поверхности при движении касалось острие маятника, то есть того самого металлического шара.

Очень быстро стало видно, что плоскость качания поворачивается относительно пола по часовой стрелке. При каждом следующем качании кончик шара делал отметку на 3 миллиметра дальше предыдущей. Это отклонение и объяснило тот неоспоримый сегодня факт, что Земля совершает вращение вокруг собственной оси. 

Уже потом было проведено огромное количество других физических экспериментов, подтвердивших доказательство Фуко. Да и сам ученый подкрепил свое открытие изобретением гироскопа, который также давал убедительную возможность доказать вращение земного шара. 

Для нынешних обывателей факт вращения Земли понятен хотя бы по той простой причине, что день сменяет ночь. Иными словами, за 24 часа совершается один полный оборот планеты вокруг своей оси. Но в середине 19 века, а тем более раньше, – это было отнюдь не очевидно. 

Да, еще в 16 веке польский ученый Коперник опроверг ложное представление о неподвижности Земли и ее центральном месте во Вселенной. Он доказал, что Земля – лишь одна из планет, вращающихся вокруг Солнца. Это стало началом большой научной революции.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.