• Последние

Меры по стабилизации цен на продукты питания рассмотрены в Правительстве

2023/02/07 11:15

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/10:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Меры по стабилизации цен на продукты питания рассмотрены в Правительстве

by Темирлан Жапаров
2023/02/07 11:15
in Главное
A A

Реализация новых подходов к стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz.

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщил, что по итогам января текущего года инфляция составила более 1%, в том числе продовольственная – 1,4 %, непродовольственная – 0,9%, платные услуги – 0,7%. Наибольший уровень продовольственной инфляции сложился в Астане и Шымкенте (по 2,2%), Кызылординской и Северо-Казахстанской (1,8%), Актюбинской (1,7%) и Улытауской (1,5%) областях.

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. Еженедельная динамика варьируется на уровне +0,3/+0,4%. Наибольший темп роста отмечается в Мангистауской (3,4%), Улытауской (2,8%) областях и городе Астана (2,5%). В частности, лук подорожал на 22,5%, рис – на 5,2%, капуста – на 4,1%, молоко и морковь – на 3,1%, картофель – на 3,0%, рожки – на 2,6%.

В настоящее время в республике пересмотрены инструменты стабилизации цен. Так, переформатирован подход по выдаче займов в рамках «оборотной схемы» – теперь напрямую производителям, изменен механизм формирования стабилизационных фондов – закупка продукции идет в период сбора урожая, когда на рынке конкурентные цены, а реализация осуществляется в период межсезонья.

Кроме того, введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у сельхозпроизводителей с хранением продукции до момента реализации. На сегодня фактические запасы за счет контрактации урожая 2022 года составляют: по луку – 110%, картофелю – 105%, моркови – 87%, капусте – 70%. В настоящее время дано поручение начать реализацию лука через торговые объекты.

Фото: primeminister.kz

Серик Жумангарин добавил, что все крупные торговые сети республики участвуют в работе по стабилизации цен.

Подробнее о запасах продовольствия доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, о мониторинге цен на продукты – руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов.

С докладами о мерах по стабилизации цен в регионах выступили акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Улытауской области – Берик Абдыгалиулы и Астаны – Женис Касымбек.

Премьер-Министр подчеркнул, что одна из основных задач на 2023 год – удержать уровень инфляции в коридоре не более 9,5%, что является достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья.

По его словам, акиматам предоставлены все необходимые рычаги, выделены финансовые средства, но из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач наблюдаются отрицательные результаты. В качестве примера глава Правительства привел контрактацию по луку.

«Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», — указал Премьер-Министр.

Глава Правительства добавил, что механизм форвардного закупа в республике был переформатирован для финансирования в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников.

«Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но работа не проводится», — считает Премьер-Министр.

Вместе с тем, по его словам, с начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, хотя всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы соответствующих региональных комиссий.

«По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей Правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», — сказал Алихан Смаилов.

В этой связи глава Правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом он потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты.

Кроме того, Премьер-Министр отметил необходимость на постоянной основе проводить специальные ярмарки с охватом всех районов и разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share