• Последние

Минсельхоз обратил внимание правительства на просьбу фермеров

13.01.2023

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026

Как подготовить Jetour T1 и T2 к большим путешествиям

28.09.2026

«Кітап оқитын ұлт – Читающая нация»: марафон дал старт началу проекта «10 читателей года»

28.09.2026

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/8:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Минсельхоз обратил внимание правительства на просьбу фермеров

by Алина Автор
2023/01/13 13:14
A A

Министерство сельского хозяйства РК направило письмо правительству о предстоящих планах ведомства на 2023 год. В документе отражены проблемные вопросы агропромышленной отрасли, исполнение которых определено главой государства как приоритет, передает Toppress со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, отмечается поставленная задача по повышению производительности труда в АПК в 2,5 раза. Однако, как сообщает МСХ, на решение данного вопроса влияет ряд факторов. К потерям в валовом сборе сельхозкультур и дополнительным затратам на ремонт и ГСМ приводит устаревший парк техники. Всего более 70% комбайнов и тракторов в Казахстане не пригодны к работе.

Ведомство обращает внимание, что минимальный технологический уровень обновления парка должен составлять не менее 6-8%, тогда как в стране этот показатель не превышает 4,5%.

Действенным методом решения вопроса, непосредственно влияющего на обеспечение продовольственной безопасности страны, министерство называет поручение президента о льготном лизинге для фермеров Казахстана.

«Стоит отметить, что внедрение по поручению главы государства в августе 2022 года льготного лизинга отечественной сельхозтехники на сумму 40 млрд тенге (без первоначального взноса, под 6% годовых) за счет средств АО «Жасыл даму» дало дополнительный импульс обновлению сельскохозяйственного парка», – говорится в письме МСХ.

Ведомство сообщает, что программа всего за два месяца сумела охватить 872 сельхозтоваропроизводителя, которые получили 190 комбайнов и 882 трактора. Однако тысячи крестьянских хозяйств начнут посевную кампанию в текущем году на устаревшей технике из-за отсутствия средств. Учитывая многократные призывы фермеров, Министерство сельского хозяйства обратилось к премьер-министру РК Алихану Смаилову с просьбой о дальнейшей реализации данной программы.

Напомним, что эффективность программы льготного лизинга отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз» в декабре 2022 года.

Он подчеркнул, что государство будет и далее оказывать всестороннюю поддержку фермерам.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.