• Последние

МВД устранило крупную преступную группу: автокредитование, огнестрел

23.01.2026

«Казахмыс» отметил День шахтера и обогатителя: в Сатпаеве чествовали работников отрасли

30.08.2026

В Жезказгане и Сатпаеве построят 300 квартир: компания «QazaqStroy» приступила к работам

30.08.2026

Эксперт рассказал, как изменилась ШОС за 25 лет

30.08.2026

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

30.08.2026

Qarmet отметил День шахтера и поставил рекорд грандиозным концертом в Караганде

30.08.2026

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/30/20:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МВД устранило крупную преступную группу: автокредитование, огнестрел

by Адиль Калиев
2026/01/23 15:29
A A
Polisia.kz

В Алматы, Шымкент, а также в Алматинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях была пресечена деятельность преступной группы, участники которой занимались оформлением автокредитов на социально уязвимых граждан с последующей продажей автомобилей за рубеж, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

По данным следствия, злоумышленники с помощью давления и угроз заставляли граждан оформлять кредиты на своё имя. Для создания видимости платежеспособности участники схемы временно пополняли банковские счета, искусственно улучшая кредитную историю заемщиков. Используя поддельные документы, подозреваемые под залог автомобилей получали кредиты в микрофинансовых организациях, после чего дорогие машины продавались за пределами страны.

Изъятое оружие Polisia.kz

На сегодняшний день выявлено 15 таких эпизодов, продолжается работа по другим случаям. В ходе обысков изъяты несколько единиц огнестрельного и холодного оружия, боеприпасы, а также документы и носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Досудебное расследование проводится по нескольким статьям уголовного кодекса, шесть основных фигурантов водворены в изолятор временного содержания.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.