• Последние

Найден идеальный рецепт кофе

27.01.2020

Экономия около 100 тенге: почему снижение цен на продукты осталось незаметным

15.10.2026

Багдат Мусин: Транскаспийская ВОЛС укрепит позиции Казахстана как цифрового моста между Азией и Европой

15.10.2026
Currency and Exchange Stock Chart for Finance and Economy Display

Диверсификация в деле? Финансовый аналитик оценил перестройку экономики Казахстана

15.10.2026

Канат Бозумбаев поручил привлечь больше банков к финансированию модернизации коммунальных сетей

15.10.2026

Швейцарский эксперт положительно оценила участие женщин в новом Курултае

15.10.2026

Тройное ДТП с грузовиками на трассе Астана – Петропавловск: погибли три человека

15.10.2026

В Шымкенте открыли три Дома шахматистов

15.10.2026

Дождь со снегом и морозы в Астане, тепло в Шымкенте: прогноз погоды на 16–18 октября

15.10.2026

В Шымкенте обсудили вопросы эффективного управления образовательными ресурсами

15.10.2026

Смертельный «мозговой грибок» стремительно распространяется в США: в чем причина

15.10.2026

Детей привязывали к стульям и били: скандал в детском саду Астаны

15.10.2026

Министр обороны Казахстана принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Кыргызстане

15.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/16/3:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Найден идеальный рецепт кофе

by Toppress.kz
2020/01/27 00:10
A A
Ученые разработали математическую формулу для приготовления "идеального" эспрессо, передает Toppress.kz со ссылкой на  журнале Matter.

Исследователи объяснили, что пытались оптимизировать процесс варки кофе, чтобы добиться повторяемости вкуса, сократив при этом расход зерен.
В США стандарты индустрии предполагают, что конечный объем напитка составит от 25 до 35 миллилитров. В процессе готовки вода подается под давлением в бар при температуре 92-95 градусов в течение 20-30 секунд. На одну порцию потребуется семь-девять грамм зерен.


Ученые отметили, что многие кофейни не придерживаются этих рекомендаций. Кроме того, современные кофемашины позволяют баристе регулировать параметры подачи воды и помола вручную, из-за чего вкус напитка может сильно отличаться от чашки в чашке даже в одном заведении. Всего на вкус эспрессо влияют более двух тысяч химических соединений, которые находятся в зернах.

Оптимальным вариантом приготовления зерен считается мелкий помол, поскольку таким образом увеличивается площадь контакта кофе с водой. Математическая модель ученых показала, что это не лучший способ варки, так как слишком мелкие частицы закупоривают фильтр, и из-за этого доля субстрата уменьшается. В итоге исследователи заключили, что для "идеального" эспрессо требуется меньшее количество зерен и более грубый помол. Вдобавок, следует использовать поменьше кипятка.


Если использовать 15 грамм зерен вместо 20 и перемолоть их более грубо, то у вас получится превосходный напиток. Варка же может занять не 25, а 7-14 секунд. При этом зерна дадут больше аромата, что сохранит кофе крепким и уберет горечь, — приводит портал EurekAlert слова одного из авторов исследования, химика из Орегонского университета Кристофера Хендона.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.