• Последние

«Наша земля полна загадок и насыщена историческими событиями» – эксперт

2020/10/25 18:05

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07

Мобильное приложение АО «QazaqGaz Aimaq» доступно в eGov Mobile

2026/06/18 10:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/16:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Наша земля полна загадок и насыщена историческими событиями» – эксперт

by Toppress.kz
2020/10/25 18:05
in Интересное
A A

О развитии археологии и о программе «Рухани жаңғыру» корреспондент Toppress.kz поговорил с Каражигитовой Асией Ержановной – научным сотрудником РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Министерства культуры и спорта РК.

Здравствуйте! Спасибо, что согласились на наше интервью. Давайте поговорим о развитии археологии в Казахстане. Как молодой археолог расскажите  насколько сложно работать в этой сфере в современных условиях?

– Конечно, как и в других сферах и в археологии имеются определенные трудности. Но эти трудности облегчаются и решаются при поддержке нашего государства.

 На данный момент существуют государственные программы такие как «Рухани жаңғыру», программная статья Первого президента «Семь граней Великой степи» и другие, которые уделяют огромное внимание нашему историческому прошлому, его изучению и развитию этой науки.

Из государственного бюджета выделяются средства для многогранного изучения нашего исторического наследия. Что, в свою очередь, во многом облегчает работу молодых археологов и обеспечивает огромную поддержку.

–        В каких археологических раскопках вы участвовали?

– Мой интерес к археологии возник еще в студенческие годы. С тех пор я беспрерывно участвую в археологических раскопках в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях. Изучаемые памятники относились к разным историческим временам (каменный, бронзовый, раннежелезный, средневековые памятники). У каждого периода, как и у каждого  памятника, имеются свои отличительные признаки, которые уникальны и интересны по-своему. В последние годы участвую в исследовании и изучении поселения Ботай, которое является уникальным и многозначимым объектом в мировой науке.

–        Говорят, что Казахстан – «терра инкогнита» для историков и археологов со всего мира. Какие археологические памятники и исторические места включены в список ЮНЕСКО?

– Действительно бескрайние степи нашей страны еще не изучены в полной мере. На нашей земле происходило множество исторических процессов, которые изучаются отечественными и зарубежными учеными на протяжении многих лет. Но при этом наши степи все еще не раскрыли все свои тайны. Но все еще впереди.

 

В список ЮНЕСКО включен ряд исторических и природных объектов, таких как Мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи,  Петроглифы Тамгалы,  Объекты Великого Шелкового пути,  Западный Тянь-Шань и Степи и озера Северного-Казахстана. На нашей земле существуют и другие значимые объекты, достойные внесения в список исторических объектов ЮНЕСКО.

 

–        Какие перспективы создания археологических парков в Казахстане вы видите в ближайшем будущем?

– Перспективы создания археологических, исторических парков благоприятны. Наша земля полна загадок и насыщена историческими событиями и уникальными объектами. На территории Казахстана уже имеются ряд археологических парков, музеев-заповедников открытых при поддержке Правительства нашей Республики для развития науки, туризма, образования и культуры.

Например, в 2018 году был открыт Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай». Открытие такого музея-заповедника позволяет всесторонне раскрыть на примере поселения Ботай один из важнейших периодов нашей истории, раскрыть туристический потенциал Северо-Казахстанского региона, показать наглядно историю нашему подрастающему поколению.

Открытие таких парков и музеев позволит раскрыть туристический, научный потенциал нашей страны.

 

–        Расскажите о поселении Ботай? Какие исторические тайны скрывает это место?

– Поселение Ботай было открыто в 1980 году доктором исторических наук, профессором археологии В.Ф. Зайбертом. В начале 1980-х годов им же была выделена ботайская археологическая культура, охватывающая обширную территорию. Памятник расположен на степной речке Иман-Бурлук, притоке реки Ишим, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области.

 

В этом году мы празднуем 40 лет со дня открытия поселения Ботай. За весь период исследования ботайской культуры было выявлено множество уникальных открытий, позволивших внести вклад в отечественную и мировую науку.

 

В степях Северного и Центрального Казахстана впервые на планете в IV тыс. до н. э. была одомашнена лошадь. Что позволило человечеству перейти после нескольких миллионов лет эволюции от пешей коммуникации к коннотранспортной.  Ботайское население перешло к полуосёдлому образу жизни. Впервые в степях люди стали строить капитальные деревянные сооружения с использованием оригинальных архитектурных приёмов. Жилые полуназемные дома на Ботае строились из дерева, глины, костей лошади, бересты и земляных пластов.

 

Уникальная ботайская культура в процессе своего развития передала евразийским регионам оригинальную ботайскую архитектуру.

 

Ботайцы за две тысячи лет до эпохи бронзы пользовались медными инструментами и предметами. Они были искусными мастерами, медиками, художниками и ювелирами. Трепанация черепа в условиях того времени граничит с фантастикой. Ряд изделий выполнены таким совершенным образом, что невозможно зачастую поверить в уникальные технологии каменного века. Носители ботайской культуры впервые выработали календарные циклы скотоводов в степи. Зимой они жили в больших поселениях и стационарных домах, а весной часть жителей поселков вместе с лошадьми уходили в открытые степные районы.

На данном этапе исследования поселения Ботай и других поселений относящихся к ботайской культуре продолжается сотрудниками музея-заповедника «Ботай» под чутким руководством профессора Виктора Федоровича Зайберта.

-Спасибо за интервью! Успешных Вам открытий!

 

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
38
Share