• Последние

Названы опасности офисной работы

29.02.2020

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/10:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Названы опасности офисной работы

Из-за работы в офисе могут возникнуть проблемы со зрением, нервно-психические расстройства и ожирение, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

by Toppress.kz
2020/02/29 19:05
A A

Из-за работы в офисе могут возникнуть проблемы со зрением, нервно-психические расстройства и ожирение, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Многие россияне считают, что получить какое-либо профессиональное заболевание возможно лишь в случае, когда работа связана с тяжелым физическим трудом или вредным производством, отметили в ведомстве. 

Однако, это не так: люди, работающие в офисах, тоже подвержены воздействиям вредных факторов рабочей среды, — рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве указали, что существуют болезни, которые развиваются постепенно, и работа в офисе способствует этому. Поскольку работа офисных сотрудников часто предполагает длительное нахождение за компьютером, могут возникнуть проблемы со зрением. В частности, при долгой работе перед монитором возможно возникновение синдрома сухого глаза, поскольку глаза долгое время находятся в состоянии напряжения, при котором человек реже моргает, и роговица не увлажняется должным образом.

Еще одно «офисное» заболевание — синдром запястного канала. Он встречаются у пользователей компьютеров, которые активно и долго используют клавиатуру и мышь в неправильной позе. Основными симптомами заболевания являются онемение рук, боли в ладонях и покалывание.

Ряд специфических профессиональных заболеваний нервно-мышечной системы, остеохондроз и остеоартроз могут появиться при неудобной фиксированной позе. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению, а малоподвижный образ жизни усугубляет напряжение нервной и эмоциональной сфер.

Основным способом профилактики вышеуказанных заболеваний является оптимизация условий труда. Так, в течение рабочего дня следует делать небольшую гимнастику для расслабления мышц, а также делать регулярные перерывы.

В октябре прошлого года сообщалось, что наиболее негативное влияние на здоровье сотрудников офисов оказывает плохое качество воздуха, которое связано с неправильно организованной вентиляцией. Также из-за стрессовых ситуаций, низкой соцподдержки и отсутствия достойного вознаграждения у офисных работников может возникнуть тревожность и невротизм.

Рекомендуем также

Интересное

Поздравления с рождением ребенка: красивые пожелания своими словами, в стихах, для мальчика и девочки

02.11.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo
Интересное

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026
Интересное

Основатель и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг впервые посетил Астану и оценил AI-экосистему Казахстана

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.