• Последние
rbc.ru

«Не надо пересказывать резюме»: три ошибки на собеседовании, которые стоили вам работы

07.02.2025

ЦИК зарегистрировала партийный список партии зелёных «Байтақ» на выборы в Курултай

20.07.2026

20 лет истории: чем сегодня удивляет Национальный архив Казахстана

20.07.2026

Кондиционер на колёсах: в Японии создали «холодильник для людей» от экстремальной жары

20.07.2026

Телевидение и радио перестанут работать по всему Казахстану

20.07.2026

ЦИК зарегистрировала партийный список Народной партии Казахстана на выборы в Курултай

20.07.2026
Фото: Astana.gofuture

В Астане пройдет международный турнир по фиджитал-футболу с призовым фондом в $625 000

20.07.2026
сгенерировано ии

Женский вагон запустят в поезде Тальго «Нурлы жол – Орал»

20.07.2026
сгенерировано ии

Шесть человек погибли в колодце на ферме в Павлодарской области

20.07.2026

В чем причина аномально жаркого периода по всему миру?

20.07.2026

В СКО направят около 45 млрд тенге на обновление коммунальных сетей

20.07.2026

СМИ: Глава Китая готовится к визиту в США

20.07.2026

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с самолета в Астане

20.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/20/18:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Не надо пересказывать резюме»: три ошибки на собеседовании, которые стоили вам работы

by Темирлан Жапаров
2025/02/07 14:05
A A

Найти работу мечты – задача непростая. Даже в условиях дефицита специалистов на российском рынке труда компании тщательно подходят к выбору кандидатов и все чаще отказывают соискателям из-за несоответствия их компетенций требованиям вакансии.

Сооснователь и управляющий партнер агентства по поиску топ-менеджментаСофья Беляндинова раскрыла три распространенные ошибки, которые допускают соискатели на собеседованиях, и поделилась советами, как их избежать, передает Toppress со ссылкой на Мentoday.ru.

«Современный рынок труда диктует новые правила игры, и понимание этих правил – ключ к профессиональному успеху», — отметила Беляндинова.

По словам эксперта, сегодня компании ищут не просто исполнителей, а специалистов, способных адаптироваться к быстро меняющимся условиям, обучаться и интегрировать различные типы экспертизы. Это особенно актуально для технологических компаний, находящихся в стадии активного роста и трансформации.

Поэтому первая и, пожалуй, самая распространенная ошибка соискателей – чрезмерная концентрация на технических навыках (hard skills) при одновременном игнорировании гибких навыков (soft skills).

«Адаптивность, стратегическое мышление, умение эффективно коммуницировать и работать в команде – вот те качества, которые сегодня выходят на первый план», — пояснила Софья Беляндинова.

По ее словам, часто опытные специалисты с богатым профессиональным бэкграундом теряются на собеседованиях и не могут четко донести, какую ценность их опыт может принести новому работодателю. Они сосредотачиваются на перечислении своих hard skills, забывая продемонстрировать свои soft skills и способность решать сложные бизнес-задачи.

Вторая распространенная ошибка – формальный пересказ резюме. Простое повторение информации, уже известной рекрутеру, не производит впечатления.

«Собеседование – это возможность представить свой карьерный путь как историю о принятых решениях и достигнутых результатах, обусловленных бизнес-целями и рыночными вызовами», — отметила эксперт.

На собеседовании важно дать потенциальному работодателю понять, почему вы принимали те или иные решения в своей карьере, какие задачи стояли перед вами и как вы с ними справлялись. Без такого контекста даже впечатляющий список достижений может показаться недостаточно убедительным.

И наконец, третья ошибка – поверхностное понимание потребностей бизнеса и культуры компании. Многие соискатели ориентируются исключительно на формальные требования вакансии, не уделяя должного внимания изучению самой компании, ее ценностей, миссии и стратегии.

«Важно понять, какие задачи сейчас стоят перед компанией, какие вызовы ей предстоит преодолеть и как вы можете в этом помочь», — разъяснила специалист.

Отдельно эксперт по рынку труда остановилась на нюансах в подборе топ-менеджеров. В этом случае оценка кандидата выходит далеко за рамки формального соответствия должности. Компании проводят тщательные проверки, включая сбор отзывов от бывших коллег, акционеров и партнеров. Даже высокопрофессиональные руководители могут получить отказ из-за сомнений в их репутации, например, из-за конфликтов с предыдущими работодателями или недостаточной лояльности.

«В современном мире успех на собеседовании зависит не только от профессиональных навыков, но и от умения адаптироваться, мыслить стратегически и демонстрировать свою ценность для бизнеса», — заключила Софья Беляндинова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.