• Последние

Neuralink разработал устройство с интерфейсом «компьютер — человеческий мозг»

06.08.2019

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/5:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Neuralink разработал устройство с интерфейсом «компьютер — человеческий мозг»

by Toppress.kz
2019/08/06 19:42
A A

Илон Маск рассказал о создании устройства для обмена данными между компьютером и человеческим мозгом. По словам представителей компании Neuralink, в будущем году создатели системы намерены перейти от экспериментов с крысами к работе с людьми, передает Toppress.kz со ссылкой на Vesti.ru. 

По словам Маска, на данном этапе главная цель Neuralink — разработать систему, которая позволит лучше понять природу заболеваний мозга и эффективнее с ними бороться. 

Если кто-то, например, сломал шею и повредил спинной мозг, эту проблему можно решить чипом, — утверждает Маск.

В будущем, по мере совершенствования интерфейса, можно будет перейти к сохранению мозга в цифровом виде и расширению его функций, вплоть до симбиоза с искусственным интеллектом. 

Фото: vesti.ru

Такой интерфейс, по словам главы Tesla, позволяющий биологическому мозгу быстро обмениваться большими объемами данных с "суперинтеллектуальной" надстройкой — единственный шанс для человечества не отстать в своих возможностях от искусственного интеллекта.

Neuralink планирует получить разрешение от регулирующих органов на проведение операций над людьми в будущем году. Предполагается, что парализованным пациентам сделают четыре отверстия в черепе, после чего внедрят туда имплантаты, с помощью которых те смогут управлять компьютерами или смартфонами силой мысли — вводить текст, просто произнося мысленно слова, открывать и пролистывать сайт, управлять курсором. На первом этапе пациентам будут ставить четыре чипа N1 — три подключат к областям мозга, отвечающим за движение, а один — к соматосенсорной коре, где обрабатываются осязательные сигналы.

Фото: vesti.ru

Последние годы над созданием интерфейсов мозг-компьютер работают многочисленные исследовательские команды и стартапы по всему миру. Однако неинвазивные методы регистрации мозговой активности — при помощи головных датчиков — не позволяют улавливать активацию конкретных нейронов и крайне неточны. Инвазивные же требуют проведения сложных операций, причём результат такого вмешательства недолговечен — организм человека создаёт вокруг посторонних предметов в мозге рубцовую ткань, препятствующую считыванию сигналов. 

Маск сам признает, что ожидать создания эффективной системы такого рода в ближайшие годы не стоит, однако это не значит, что такое в принципе невозможно.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.