• Последние
Фото freepik.com

Нутрициолог посоветовала не начинать утро с кофе натощак

06.10.2023

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/23:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нутрициолог посоветовала не начинать утро с кофе натощак

У многих людей есть нехорошая утренняя привычка — начинать свой день с кофе.

by Темирлан Жапаров
2023/10/06 07:28
A A

У многих людей есть нехорошая утренняя привычка — начинать свой день с кофе. Считается, что так организм сразу проснется, наполнившись энергией, и день будет полон бодрости. На самом деле это совсем не так, передает Toppress.kz со ссылкой на Кuban24.tv.

Почему пить кофе на голодный желудок вредно, рассказала в эфире телеканала «Кубань 24» гостья программы «Хорошее утро» интегративный нутрициолог Кристина Пантелеева.

Кофе — хоть черный, хоть с молоком — попадая в пустой желудок, начинает разрушать слизистую оболочку стенок. В ней образуется что-то вроде ранок, через которые потом из перевариваемых продуктов прямо в кровоток могут попасть различные инфекции, уточнила Пантелеева.

Чтобы этого избежать и не навредить своему здоровью, нутрициолог посоветовала начинать утро с двух стаканов воды. Обычная вода натощак очищает желудок, запускает обменные процессы, помогает проснуться всему организму и способствует борьбе с отеками, поддерживая водный баланс.

После воды следует плотно позавтракать: блюдо должно быть полноценным и состоять из белков, жиров и сложных углеводов. Пантелеева уточнила, что для организма завтрак — самый важный прием пищи, потому что именно он дает энергию на весь день.

Что касается кофе, то и запивать им еду тоже не стоит. Лучше пить его между основными приемами пищи, в первой половине дня. Вечером от кофеина лучше отказаться, чтобы не сбить себе режим сна, добавила специалист.

Рекомендуем также

Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Экспертное мнение

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
Экспертное мнение

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.