• Последние

Осужденные намерено портят тюремную собственность

30.03.2021

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026

158 атыраусцев получили безвозвратный государственный грант в этом году

19.08.2026

В Алматы в день выборов будет обеспечена доступность транспортных услуг для маломобильных граждан

19.08.2026

«Казахмыс» обновляет подземную технику с акцентом на безопасность

19.08.2026

Покоряя вершины на пути к намеченной цели: команда «Құрылтайға жол» достигла Шыганака

19.08.2026

Курс на светлое будущее: в Северном Казахстане необычно напомнили о выборах в Курултай

19.08.2026

Из самой глубокой точки земли к высокой цели страны: шахтеры Улытау призвали казахстанцев сделать свой выбор

19.08.2026

50 851 тенге на школьника: как получить выплату на подготовку к школе

19.08.2026

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/6:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Осужденные намерено портят тюремную собственность

by Алина Алиева
2021/03/30 18:39
A A

Осужденные, отбывающие наказания в местах лишения свободы обеспечиваются питанием, предметами первой необходимости, одеждой, бельем и обувью по сезону с учетом пола, и климатических условий за счет бюджетных средств, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента УИС по Павлодарской области.

Все необходимое им выдается по прибытию в учреждение – пара комплектов летней формы одежды на три года и зимней – на два. Кроме одежды в колонии они получают и постельные принадлежности. Однако при желании и наличии рабочих мест осужденный может устроиться на работу, и с собственных средств приобретать в магазине при учреждении предметы первой необходимости, некоторым отправляют родственники.

Все вещи и мыломоющие средства осужденный получает в карантинном отделении. Далее при отбытии наказания, ему все выдается по срокам. Однако, некоторым всего полученного хватает, а кто-то намеренно рвет и портит вещи для дополнительной выдачи. Что касается питания – все продукты выдаются по нормам положенности. В меню всегда присутствуют мясо, рыба, овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Также они получают посылки от родственников. В прошлом году на законодательном уровне увеличили вес посылки с 14 до 20 килограмм, – поделился начальник учреждения АП-162/3, Бауржан Калымов.

Несмотря на то, что в учреждении установлено видеонаблюдение, есть ряд осужденных, которые  целенаправленно портят имущество.

Только за 2020 и начало 2021 года в судебном порядке к осужденным выставлен иск на более одного миллиона тенге, все это порча государственного имущества: выданных им вещей, мебели и видеокамер. Видеокамеры, установленные в каждом помещении в колонии, это контроль не только за действиями осужденных, но и профилактика правонарушений со стороны сотрудников. Также с помощью видеонаблюдения удаётся предотвратить попытки суицида среди отбывающих лиц. В 2020 году сотрудниками учреждений было предотвращено две попытки, и за три месяца текущего года мы сумели сохранить две жизни, – говорит начальник Департамента УИС, Адлет Мустафинов.

Чаще всего именно видеокамеры являются предметом посягательства заключенных, несмотря на то, что в некоторых помещениях они залиты цементом или огорожены решеткой, осужденные находят способ вывести технику из строя.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.