• Последние

Парламент Новой Зеландии принял поправки, ужесточающие закон об оружии

10.04.2019
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026

Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб во время восхождения на Броуд-Пик

03.08.2026

Две сотрудницы ТЦ погибли по требованию руководства спасти выручку

03.08.2026

Мужчину застрелили в Жамбылской области: семья подозревает ОПГ

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/03/17:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Парламент Новой Зеландии принял поправки, ужесточающие закон об оружии

by Toppress.kz
2019/04/10 16:54
A A

Парламент Новой Зеландии в третьем чтении принял законопроект, вводящий запрет на полуавтоматическое оружие боевого типа, штурмовые винтовки и их детали, сообщает РИА новости со ссылкой на  газету New Zealand Herald.

После теракта в Крайстчерче, унесшем жизни 50 человек, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении запрета на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки на территории страны.

Пятьдесят человек погибли, и у них нет голоса. Мы в этой палате — их голос. И сегодня мы использовали этот голос правильно, — заявила Ардерн, выступая во время третьего чтения.

Ожидается, что законопроект получит одобрение королевы Великобритании Елизаветы II в четверг и вступит в силу в пятницу. Согласно новым поправкам, владение запрещенными видами оружия может караться тюремным сроком до пяти лет. Отмечается, что законопроект предусматривает узкий ряд исключений, включающий предметы коллекционирования, фамильные ценности и сувениры.

Жители страны, которые ранее приобрели оружие или детали к нему на законных основаниях и обладающие соответствующей лицензией, смогут претендовать на компенсацию. Детали системы выкупа все еще обсуждаются и рассмотрятся кабинетом в мае.

В двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) 15 марта произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.