• Последние

Певчим птицам имплантировали песни прямо в мозг

05.10.2019

Экономия около 100 тенге: почему снижение цен на продукты осталось незаметным

15.10.2026

Багдат Мусин: Транскаспийская ВОЛС укрепит позиции Казахстана как цифрового моста между Азией и Европой

15.10.2026
Currency and Exchange Stock Chart for Finance and Economy Display

Диверсификация в деле? Финансовый аналитик оценил перестройку экономики Казахстана

15.10.2026

Канат Бозумбаев поручил привлечь больше банков к финансированию модернизации коммунальных сетей

15.10.2026

Швейцарский эксперт положительно оценила участие женщин в новом Курултае

15.10.2026

Тройное ДТП с грузовиками на трассе Астана – Петропавловск: погибли три человека

15.10.2026

В Шымкенте открыли три Дома шахматистов

15.10.2026

Дождь со снегом и морозы в Астане, тепло в Шымкенте: прогноз погоды на 16–18 октября

15.10.2026

В Шымкенте обсудили вопросы эффективного управления образовательными ресурсами

15.10.2026

Смертельный «мозговой грибок» стремительно распространяется в США: в чем причина

15.10.2026

Детей привязывали к стульям и били: скандал в детском саду Астаны

15.10.2026

Министр обороны Казахстана принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Кыргызстане

15.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/16/5:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Певчим птицам имплантировали песни прямо в мозг

by Toppress.kz
2019/10/05 21:10
A A

Биологи смогли имплантировать знания о структуре песен непосредственно в мозг певчим птичкам, передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

Для этого они использовали методы оптогенетики – научного направления, методами которого ученые могут регулировать работу нервных клеток при помощи света. Работу ученых опубликовал научный журнал Science. 

Умение говорить – одно из важнейших для человека. Ученых давно интересует вопрос о том, как люди научились говорить в ходе эволюции, а также то, какие области мозга участвуют в обучении речи. Чтобы понять это, американские ученые решили обратить внимание на певчих птиц.

Для исследования ученые использовали зебровых амадин (Taeniopygia guttata), которые учатся пению во многом похоже на людей. В раннем детстве зебровые амадины слушают пение своих родителей и, много раз повторяя отдельные фрагменты мелодии, в конце концов могут воспроизводить похожие песни.

Специалисты определили у амадин две области мозга, которые отвечают за запоминание мелодий. Чтобы определить, как именно происходит этот процесс, они решили "имплантировать" знания о песнях напрямую в мозг птенцов.

Для этого с помощью специального вируса ученые внедрили в эти две области мозга специальные светочувствительные белки. Воздействуя на связи между этими областями с помощью света, исследователи надеялись научить птиц некоторым мелодиям без непосредственного прослушивания. Другую группу птиц, которые участвовали в исследовании, обучали традиционным образом – с помощью взрослых птиц.

Оказалось, что птицы из первой группы действительно смогли выучить песни лишь после "пересадки" знаний о них. Кроме того, оказалось, что длительность отдельных фрагментов мелодий зависела от того, сколько времени ученые светили на светочувствительные белки, и могла отличаться от стандартных мелодий. Другие особенности песен у обоих групп птиц были практически одинаковы.

Ученые заключают, что несмотря на то, что человеческий мозг и связи в нем гораздо сложнее, чем птичий, их результаты могут помочь будущим исследователям в этой области. В частности, авторы надеются, что их работа поможет больше узнать о заболеваниях, которые связаны с нарушениями центральной нервной системы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.