• Последние

Полезная клетчатка: насколько затратно разбавлять свой рацион овощами

15.03.2019

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/18:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Полезная клетчатка: насколько затратно разбавлять свой рацион овощами

Министр национальной экономики Руслан Даленов в минувший вторник сообщил о том, что возглавляемое им ведомство взяло на контроль вопрос о пресечении сговора цен на овощи.

by Toppress.kz
2019/03/15 08:30
A A

Министр национальной экономики Руслан Даленов в минувший вторник сообщил о том, что возглавляемое им ведомство взяло на контроль вопрос о пресечении сговора цен на овощи. Редакция Toppress.kz провела исследование, выяснив розничные и оптовые цены на овощи и фрукты в Астане, а также на юге Казахстана – Алматы и Шымкенте. 

Напомним, в своем выступлении министр нацэкономики рассказал о снижении цен в некоторых торговых точках и их дальнейшем удержании.

Если вы обратили внимание – цены не выросли по Астане, местами в некоторых торговых точках даже понизились. Мы посмотрели. Вот там, где была цена 1400 по огурцам – стало 1200, где было 1000 – стало 800, сам факт, что тренд не стал восходящим. Цены уже держатся, — отметил Даленов.

Однако действительно ли оптовые и розничные продавцы исполняют поручение министра? Давайте разберемся вместе.

Розничные цены.

Разумеется, в Казахстане благодаря налаженному потоку экспорта и производства потребители могут порадоваться разнообразию овощей и фруктов. Мы же предлагаем вам сконцентрировать внимание на самых популярных продуктах – огурцах и помидорах, и двух датах – 4 и 11 марта, чтобы было видно, действительно ли супермаркеты и крытые рынки снизили или удерживают цены на овощи.

Корнишоны.

На рынке “Артем” огурцы названного сорта 4 марта стоили 1400 тенге за килограмм, а 11 числа цена на них понизилась до 1200 тенге. На “Евразии” же, напротив, цена держится на одном и том же уровне – 1800 тенге за килограмм огурцов. Это же касается и гипермаркета “Метро” — корнишоны в этой сети остаются на уровне 1999 тенге за килограмм.

Огурцы “Рава”.

На рынке “Алем” цена на них снизилась с 1200 до 1000 тенге за килограмм. На 200 тенге упала цена за килограмм огурцов и на рынке “Артем” — с 1000 тенге до 800. На рынке “Шапагат” цена, напротив, выросла на 50 тенге – с 850 до 900 тенге за килограмм. Не изменились цены в супермаркетах “Galmart” и “Метро” — они держатся на уровне 1080 и 999 тенге соответственно.

Помидоры “Ташкент”.

На рынке “Алем” снова наблюдается понижение цен – с 1200 до 900 тенге за килограмм. Такая же ситуация на “Евразии” — цена за килограмм ташкентских помидоров упала с 1500 до 1400 тенге . В сети “Galmart” цена, наоборот, выросла с 1695 тенге до 1950, как и на “Шапагате” — с 750 до 800 тенге. На прежнем уровне остались цены на рынке “Артем” — 950 тенге за килограмм.

На основе всего вышенаписанного можно сделать вывод о том, что цены пошли на понижение на рынке “Алем” и “Артем”, держатся на одном уровне в гипермаркете “Метро”, а на “Шапагате” — демонстрируют небольшой, но рост. В случае с “Galmart” ситуация несколько неоднородная – так, на огурцы “Миринда” цены упали с 1980 тенге до 1745, в то время как на ташкентские помидоры стоимость выросла более чем на 250 тенге, а на огурцы “Рава” цены держатся на одном уровне.

Оптовые цены.

На сайте OLX мы нашли нескольких поставщиков овощей и фруктов по оптовым ценам из Астаны, Алматы и Шымкента, которые сразу же прислали свой прайс и объяснили нюансы изменения цен. Для выстраивания более доверительного диалога мы представились владельцами открывающегося продуктового магазина, и все из представленных компаний предложили помощь в выборе ассортимента и подборе других поставщиков, если они не смогут предоставить всю продукцию. По понятным причинам мы не будем раскрывать названия оптовых компаний, а только укажем их города. 

Алматы.

Первый поставщик.

Второй поставщик. 

Цены предоставлены 13 марта. 

Астана.

Цены предоставлены 15 марта. 

Важно: оптовик указал цены с учетом еженедельной корректировки

Шымкент.

Цены предоставлены 15 марта. 

Таким образом, благодаря оптовикам мы узнали:

— цена зависит от объема закупаемого товара и адреса доставки (правда, нас уверили, что цены меняются не сильно – в пределах 5-10 тенге);

— цены на овощи меняются каждый день;

— для магазинов и супермаркетов оптовики делают небольшие скидки, и охотно идут навстречу новым представителям предпринимательской среды. 

 

Генеральный директор сети супермаркетов  "Galmart" Мадина Шахбутова объяснила нам, каким образом формируются цены в розничных магазинах и в чем состоит их отличие от оптовых. 

Цены зависят от цен на рынке, но в супермаркетах наценка на овощи составляет 10-20 процентов. Это связано с тем, что нам нужно покрывать издержки. Помимо этого, наценка составляется с учетом расходов на логистику. Но цены диктует рынок — они зависят от сезона, погодных условий: так, зимой овощи дороже, потому что их доставка осложняется бураном или гололедом. Летом, естественно, цены падают, — сказала наша собеседница. 

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.