• Последние

Портрет Федора Достоевского «оживили» с помощью нейросети

25.05.2019

Фанаты «Властелина колец» 7 лет строили зону отдыха в виде деревни хоббитов

03.09.2026

«Таза Қазақстан»: дети из Центра поддержки посетили с экскурсией резерват «Семей орманы»

03.09.2026

Футболист из Астаны скончался во время игры в Акмолинской области

03.09.2026
Фото: Istock

Два человека погибли при падении башенных кранов в Астане: стройки проверят на ТБ

03.09.2026

Просто сенсация: фанаты «Челси» и «Бернли» восхищены игрой Сатпаева

03.09.2026

Токаев произвел новые назначения в руководстве и кабинете министров Казахстана

03.09.2026

«Абсолютно позорная ситуация»: в Киеве произошла перестрелка между СБУ и ГУР

03.09.2026

Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энергетику Казахстана

02.09.2026

Инвестиционный бум: какие мегапроекты на $124 млрд готовит Казахстан

02.09.2026

Итоги геологоразведки: в Казахстане открыли 54 месторождения

02.09.2026

В Таразе завершают масштабную реконструкцию тепломагистрали к отопительному сезону

02.09.2026

Пан Ги Мун поддержал инициативу К.Токаева по созданию Международной водной организации

02.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/03/12:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Портрет Федора Достоевского «оживили» с помощью нейросети

by Toppress.kz
2019/05/25 00:22
A A

Российские разработчики представили алгоритм на основе сверточной нейросети, умеющий превращать статичные портреты в анимированное изображение. На Youtube-канале ученые выложили "ожившие" изображения русского классика Федора Достоевского, актрисы Мерлин Монро, физика Альберта Эйнштейна,  Неизвестной с картины Ивана Крамского и Моны Лизы Леонардо да Винчи, передает Toppress.kz со ссылкой на "Новости литературы". 

Созданная система, снимая маску с лица человека на отдельных кадрах из видео, переносит их на отдельные изображения лиц, причем алгоритм может работать даже с одиночным изображением, в том числе с портретами.

Задачу переноса информации с видео на статичное изображение упростили разработчики из "Samsung" и "Сколково" под руководством Егора Захарова. В основе их подхода — алгоритм, обученный на большом количестве кадров, которые содержат лица людей. На каждое лицо на таком кадре наложили специальную маску, обозначающую границы и базовую мимику. То, как такая маска соотносится с исходным кадром, хранится в виде вектора, данные из которого используют для того, чтобы наложить отдельную маску на изображение человека, после чего готовое изображение сравнивается с ground truth.

Эта модель позволила разработчикам перенести информацию между двумя объектами при помощи всего одного или нескольких кадров: для конечного продукта берут изображение-источник и изображение-цель, из которого формируют маску, которую потом накладывают на источник. При этом для этого нужно всего несколько кадров. Таким способом можно не только изменить мимику человека на портрете, но и превратить его в анимированное изображение.

В итоге у разработчиков получился алгоритм, достоверно переносящий информацию между изображениями. В результате можно создать из портрета "говорящую голову", причем для этого нет необходимости использовать большое количество примеров изображения-источника и изображения-цели.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.