• Последние

Порядка 14 000 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности за год

2024/08/23 16:32

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/15:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Порядка 14 000 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности за год

2024/08/23 16:32
in Казахстан

Фактическая численность государственных служащих в Казахстане, на сегодня, составляет более 82 тысяч человек. Такой информацией поделился с журналистами заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Салауат Муксимов в беседе, посвященной работе Агентства, передает Toppress.

С начала текущего года, по словам заместителя председателя Агентства, было  выявлено более одной тысячи фактов необоснованных отказов в оказании услуг. За это время, в ходе оказания услуг было раскрыто более 800 фактов, связанных с необоснованным истребованием дополнительных документов от граждан. А фактов несвоевременного оказания услуг – более 18 тысяч.

– На основании указанных нарушений, порядка 900 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 259 – к административной ответственности.Полностью восстановлены права граждан. В частности, это связано с получением различных субсидий на сумму более 1 млрд тенге, восстановлением прав на оформление порядка 400 земельных участков и др., – сказал Салауат Муксимов.

Отвечая на вопрос об общем количестве наказанных госслужащих Салауат Муксимовответил, что только за прошлый год, порядка 14 тысяч должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

– Сегодня, в рамках совета по этике, более 100 должностных лиц привлечены к различного рода ответственности. Это и ненадлежащие исполнение обязанностей, поступки,дискредитирующие госслужбу, проступки этического порядка и прочее, – отметил заместитель председателя Агентства.

Салауат Муксимов подчеркнул, что при оказании свыше 120 видов госуслуг, люди сталкиваются с коллизиями и противоречиями в НПА различного порядка. Постоянная работа по дебюрократизацииобращает внимание госорганов на существующие коллизии и пробелы, принимаются меры.

– В настоящее время ведется работа по сокращению сроков оказания 82 видов государственных услуг от 1 до 60 рабочих дней в среднем на 4 рабочих дня для каждого из них. Таким образом, ежегодно оказывается порядка 340 тысяч таких услуг, а это значит, что речь идет о значительном объеме времени, которое ежегодно граждане вынуждены тратить на ожидания выдачи результата итогового документа, – сказал Салауат Муксимов.

Одной из мер станет полная цифровизациянекоторых видов государственных услуг. В частности, по 26 видам госуслуг, которые оказывались альтернативно в электронной либо в бумажной форме, будет установлен исключительно электронный способ.

– Как показывает практика, любая альтернативная возможность избежатьцифровой способ, позволяет госорганам находить причины и объяснения для работы в бумажном формате, а это в свою очередь конфликт интересов и коррупционные риски. Только в текущем году, доля таких услуг достигла 96 процентов. До конца года 12 видов таких услуг будут переведены полностью в электронный формат. Речь идет об услугах по оформлению документов на постоянное место жительства за пределы страны, прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз, и другие, – рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы.

Об одной из сфер государственных услуг, СалауатМуксимов высказался отдельно, отметив формализм и бюрократию в ней.

– Сфера, в которой мы все еще наблюдаем формализм и бюрократию, это государственные закупки. За последние три года было объявлено свыше 2 млн конкурсных процедур, за это время порядка 90 тысяч признаны не состоявшимися в связи с отсутствием альтернативы, то есть второго кандидата. Однако теперь, при соответствии хотя бы одного соответствующего предъявляемым требованиям, будет достаточным, чтобы признать конкурс состоявшимся, уже с первого раза, не затягивая процедуру госзакупок. Еще одна причина, по которой происходит волокита в сфере госзакупок, это злоупотребление правом на обжалование. Только за прошлый год, из 750 тысяч конкурсов, которые объявлялись местными исполнительными органами, почти 3,5 тысячи обжаловались, из которых половина жалоб оказались необоснованными и не подтвердились. Жалоба, которая может заморозить конкурсную процедуру, превратилась в инструмент давления. Поэтому, с 1 января 2025 года, круг лиц, кто может рассматривать такие жалобы будет сужен. Это будет сам организатор закупок, либо суд, – сказал Салауат Муксимов.

Кроме этого, будет автоматизирован процесс согласования по 24 услугам. 8 услуг справочного характера будут переведены в личный кабинет на портале Электронного правительства. Это освободит граждан от предоставления справок, поскольку госорганы будут получать сведения из информационных систем.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».