• Последние

Потерявшим жилье сельчанам в Костанайской области вручили ключи от новых домов

23.10.2022

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/1:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Потерявшим жилье сельчанам в Костанайской области вручили ключи от новых домов

by Алина Автор
2022/10/23 13:25
A A

Потерявшим жилье сельчанам в Костанайской области вручили ключи от новых домов, передает Toppress со ссылкой на @inbusiness.kz.

На строительство нового жилого микрорайона Бiрлiк из резерва правительства выделили 2,3 млрд тенге, более 600 млн тенге из которых потратили на подведение инфраструктуры: газ, вода, электроэнергия, интернет, дороги. В каждом дворе обустроили септик.

В общей сложности на строительно-монтажные работы у подрядчиков, а на месте работало больше 10 местных компаний, ушло около полутора месяцев.

Внутренняя отделка домов простая: ламинат, белые стены, натяжные потолки, совмещенный санузел. Последний – решение и просьба жителей, ведь в проекте ванная комната и туалет были раздельными.

“Мы с первого кирпича сюда приходили, смотрели за ходом работ. Больше всего беспокоит почва – солончак. Мы ведь до этого жили на песке и в лесу. Но привыкнем, обживемся”, — рассказал один из новоселов Алексей Гейгер.

У мужчины большая семья и в ближайшие месяцы ждут третьего ребенка. Потому и переехать планируют в ближайшее время, но нужно докупить мебель и бытовую технику, которой в домах нет. Новоселам один из местных меценатов подарил холодильники.

Газовые котел, плита, а также санфаянс установил в рамках проекта. Акимат гарантировать покупку мебели пострадавшим не может. По возможности, вопрос будут решать за счет привлеченных средств. Хотя каждая семья получила от меценатов и различных фондов в общей сложности около трех млн тенге. В общей сложности погорельцам выплатили более 330 млн тенге.

Сегодня отсутствие внутреннего убранства теперь уже бывших аманкарагайцев не пугает. Пенсионерка Надежда Плотникова готова спать и на полу, главное в собственном доме. Многие спешат ещё потому, что после пожара вынуждены были снимать жилье.

В новом жилом районе уже начали устанавливать детские площадки, которых будет четыре. Подготовили участок для футбольного поля уличных тренажёров. На эти цели из бюджета выделили 64 млн тенге. В микрорайоне появился пункт полиции.

В ближайшие годы по-соседству возведут и детский сад, земельный участок под который уже выделили. На развитие социнфраструктуры в ближайшие годы планируют потратить 3,6 млрд тенге.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.