• Последние

Продление карантина повышает риск развития ожирения

24.08.2020

Эксперт рассказал, как изменилась ШОС за 25 лет

30.08.2026

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

30.08.2026

Qarmet отметил День шахтера и поставил рекорд грандиозным концертом в Караганде

30.08.2026

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/30/14:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Продление карантина повышает риск развития ожирения

by Алина Алиева
2020/08/24 13:43
A A

Многим странам пришлось ввести карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. В общей сложности, с марта по июнь большинство стран мира ввели ограничения для своих жителей в виде запрета на перемещение, как по стране, так и за ее пределы. Была ограничена работа практически всех сфер деятельности, исключая медицинские объекты и продовольственные магазины. Население около 80% стран мира осталось дома на 2 месяца, покидать свои жилища они могли только для того, чтобы купить еду и лекарства. Такая ситуация не могла не повлиять на состояние здоровья и психики большинства людей, вынужденных остаться в изоляции, в частности, на рост числа страдающих ожирением, передает Toppress.kz.

Ученые из университета Копенгагена (Дания), считают, что мир после пандемии коронавируса неминуемо столкнется с пандемией ожирения. Они определили, что существует пять факторов, которые влияют на людей в самоизоляции и приводят их к ожирению:

— Стресс

— Постоянный доступ к холодильнику на удаленной работе

— Рост количества бедных людей

— Ограничение движения

— Вынужденное одиночество

Постоянное нахождение дома и боязнь заболеть вызывает стресс, который чаще всего заедается. Легкая доступность холодильника с домашней едой и отсутствие тренировок из-за закрытых спортзалов приводит к снижению физической активности и увеличению потребления еды. Приостановление работы ряда компаний и производств снижает достаток населения и им приходится переходить на менее полезную, и, как правило, более калорийную пищу. Снижение социальных контактов также вызывает стресс, с которым в условиях карантина чаще всего справляются, заедая его. 

Еще до пандемии коронавируса ожирение было серьезной проблемой, на которую все чаще обращали внимание ВОЗ и ООН, призывая страны принимать действенные решения. А сейчас, в условиях ограниченных контактов и передвижения это стало по истине проблемой мирового масштаба, считает Туменова Бахыт Ниязбековна, врач, председатель общественного фонда “Аман-Саулык”. 

“Жители Казахстана с 16 марта попали под жесткий карантин, который ослабляли и затем, после вспышки заболевания в начале июля, вновь ввели по всей стране. Ослабление ввели с 17 августа, и с этой даты предприятия, а значит, и население, которое задействовано в их работе, постепенно возвращаются в привычный режим деятельности и жизни. Первый карантин был логичной мерой для подготовки всех структур к работе во время вспышки, второй карантин был вынужденным, так как правительство не ожидало таких темпов роста пандемии. Сейчас страна постепенно восстанавливается и возвращается к привычному ритму жизни. Долгое пребывание дома негативно влияет на психику, у человека снижается тонус и ухудшается общее состояние, не говоря уже об увеличении массы тела, последствий которого опасаются все врачи мира. Ожирение приводит к депрессии, а депрессия вызывает переедание. Пищевая зависимость, в итоге, становится причиной болезней сердца, сахарного диабета, инсульта, заболеваний почек, печени. Велика вероятность, что этот порочный круг можно разорвать только возвращением к привычной социальной жизни, конечно, соблюдая все карантинные нормы. Если правительство будет вводить оправданные меры, а граждане – строго им следовать, то есть соблюдать социальное дистанцирование и масочный режим, то не придется вводить очередной карантин, а значит, подвергать свое здоровье опасности во многих аспектах”, — подытожила Бахыт Ниязбековна.  

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.