• Последние

Профилактический контроль проведут в компании «Казфосфат» из-за роста несчастных случаев

12.03.2023

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/6:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Профилактический контроль проведут в компании «Казфосфат» из-за роста несчастных случаев

by Алина Автор
2023/03/12 05:03
A A

Уровень несчастных случаев на производстве вырос за прошлый год в жамбылской компании «Казфосфат», но по региону количество несчастных случаев и число пострадавших снизилось, передает Toppress со ссылкой на МИА «Казинформ».

В прошлом году на предприятиях региона области зарегистрировано 36 несчастных случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей. Это на 14% меньше, чем в 2021 году (42 случая). Число пострадавших (46 человек) снизилось на 28%, из них 13 погибших, что на 24% меньше, чем в прошлом году.

«Высокий уровень несчастных случаев сохраняется в ТОО «Казфосфат». В 2022 году в филиалах компании произошло пять несчастных случаев, в результате чего пострадали 10 человек, 5 погибли. В 2021 году в 6 несчастных случаях пострадали 6 человек, двое погибли», — сообщил руководитель управления инспекции труда акимата Жамбылской области Жарылкасын Айтаков.

По словам спикера, в связи с увеличением количества несчастных случаев в филиале ГПК «Каратау», Жамбылском филиале (НДФЗ) и Таразском филиале «Минеральные удобрения» товарищества «Казфосфат» проведут профилактический контроль.

В прошлом году в жамбылском филиале ТОО «Казфосфат» «Новоджамбулский фосфорный завод» (НДФЗ) произошел несчастный случай, при котором погиб один человек.

Трагический случай с гибелью рабочего произошел на другом филиале компании «Казфосфат» — заводе минеральных удобрений. На поступивший вызов о том, что работник ТОО «Казфосфат» получил серьезную травму, прибыла «скорая помощь». Во время госпитализации пострадавший от полученной травмы скончался.

Трагедии случились и на дробильно-сортировочной фабрике ГПК «Каратау», филиале, одной из самых крупных компаний ТОО «Казфосфат».

«Произошло три несчастных случая, пострадали 8 человек из них трое со смертельным исходом», — отметил спикер.

Обстоятельства гибели рабочих на фабрике в Жанатасе выясняла специальная комиссия. По данному факту начато досудебное расследование по статье 156 части 4 УК РК (Нарушение правил охраны труда). Пострадавшие и погибшие попали под жернова дробильной машины.

По всем произошедшим несчастным случаям государственные инспекторы труда провели специальные расследования. Анализ показал, что по вине работодателей произошел 21 несчастный случай, по вине работников – 11, по вине обеих сторон — 4.

Причиной несчастных случаев на производстве является грубая неосторожность работника, неудовлетворительная организация работ, а также дорожно-транспортные происшествия.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.