• Последние

Проведен первый экспертный форум «Центральная Азия –Россия: повестка совместного развития»

24.10.2022

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/22:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Проведен первый экспертный форум «Центральная Азия –Россия: повестка совместного развития»

by Алина Автор
2022/10/24 18:27
A A

В Астане прошёл первый экспертный форум «Россия – Центральная Азия: повестка совместного развития». Форум был посвящен проблемам и перспективам сотрудничества стран Центральной Азии (ЦА) и России по широкому спектру направлений, передает Toppress. 

Организаторами мероприятия выступили Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) и Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ).

На панельных дискуссиях обсуждались основные сферы сотрудничества России и стран Центральной Азии: экономика, региональная безопасность, развитие человеческого капитала, взаимодействие в информационном поле. Участниками стали руководители и ведущие специалисты ключевых институтов России и стран Центральной Азии, среди них: ИМЭМО РАН (Россия), КИСИ (Казахстан), Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), Международный Институт Центральной Азии (МИЦА, Узбекистан), Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ), Национальный институт стратегических исследований при Президенте КыргызскойРеспублики (НИСИ КР) и др.

«Сегодняшний экспертный форум представляется мне важным мероприятием для открытого и конструктивного обсуждения приоритетных направлений сотрудничества стран Центральной Азии с Россией», – подчеркнула Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айгуль Куспан.

На открытии мероприятия также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, который отметил глубокий и комплексный характер отношений стран Центральной Азии с Российской Федерацией:

«Россия для всех стран региона является стратегическим союзником и крупнейшим торгово-экономическим партнёром».

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, перед нашими странами стоят общие вызовы национальной безопасности и наиболее уязвимой категорией является молодёжь:

«Исключительно важно, чтобы наша молодёжь под воздействием ложных ценностей, конфронтационных провокаций и промывания мозгов со стороны наших недоброжелателей не стала на путь расшатывания государственных устоев и дружеских отношений между нашими странами».

Директор ИМЭМО РАН Фёдор Войтоловский особо подчеркнул, что в изменяющихся международно-политических условиях крайне важны постоянные контакты между странами не только на официальном, но и на научно-экспертном уровне:

«Мы должны понимать, что изменения, происходящие в современном мире, с точки зрения их динамики и последствий находятся только в начале пути. Мы видим начало глубинного изменения экономического и политического ландшафта – произошёл разрыв экономической взаимозависимости между Россией и ЕС, намечаются тенденции к технологическому и экономическому размежеванию, а также к военно-политической конфронтации между США и КНР. Пришедшая в движение тектоника мировой политики будет оказывать своё влияние на  развитие стран Центральной Азии и систему  их отношений с Россией». 

Директор КИСИ Еркин Тукумов также подчеркнул значимость региона и необходимость постоянного диалога в сфере безопасности: 

«Одна из важнейших ключевых тенденций показывает нам новый устойчивый тренд: 60 процентов населения мира – это Азия. А с учётом возможного охвата Земли в 10 миллиардов к 2100 году большинство населения так и останется азиатским. Наши страны Центральной Азии и Россия входят в эту систему координат. Поэтому, когда мы говорим о построении эффективной системы региональной безопасности, мы не можем мыслить в отрыве от общеазиатской системы безопасности».

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан ХайриддинУсмонзода заметил, что развитие экономического сотрудничества отвечает национальным интересам России и стран Центральной Азии:

«Преимущество стран Центральной Азии заключается в том, что ввиду высокой потребности растущей экономики южноазиатских стран к энергоносителям и ископаемым источникам мы можем удовлетворять эти потребности не только с помощью своих ресурсов, но и посредством поставок российских минералов. Включение в эти процессы может постепенно способствовать не только глубокому экономическому оздоровлению, но и политической стабильности центральноазиатских стран».

Директор международного института Центральной Азии (Узбекистан) Анвар Насиров призвал углубить сотрудничество по ключевым направлениям:

«Тема укрепления сотрудничества в формате «Центральная Азия – Россия» чрезвычайно актуальна и требует от экспертного сообщества активного вовлечения и более смелых предложений. Важно, что процесс сближения не направлен против чьих-либо интересов и ставит своей целью углубление регионального сотрудничества. Сегодня равноправное и взаимовыгодное партнерство наших стран продолжает интенсивно развиваться практически по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Вместе с тем мы располагаем незадействованным потенциалом. Уверен, что результаты сегодняшнего форума дадут нам возможность всесторонне и объективно проанализировать текущее состояние и перспективы нашего взаимодействия».

Замглавы Национального института стратегических исследований при Президенте КыргызскойРеспублики Эрмек Чечейбаев призвал искать новые форматы сотрудничества:

«Нынешние события заставляют нас искать новые формы отношений во всех сферах жизни людей. Киргизия активно участвует в построении нового формата партнёрства с российскими регионами в рамках взаимодействия народов, принадлежащих к одной цивилизации. Мы приглашаем другие государства Центральной Азии, народы которых имеют общее цивилизационное родство, присоединиться к этим программам, которые включают проведение научных исследований, реализацию образовательно-культурных проектов, направленных на укрупнение гуманитарных связей народов, населяющих территорию Евразии».

На полях Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова и КИСИ при Президенте Республики Казахстан. 

Формат экспертных встреч «Центральная Азия – Россия» по предложению директора КИСИ Е. Тукумова планируется сделать ежегодным в привязке к саммиту с участием глав государств. Участники мероприятия единодушно подтвердили востребованность диалога по линии гражданских обществ России и стран Центрально-Азиатского региона, особенно по второму треку.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.