• Последние
championat.com

Психолог дала советы по преодолению осенней хандры

07.10.2024
Screenshot

В Казахстане в 2,5 раза выросло число закрывшихся ИП: депутаты и эксперт назвали причины

12.10.2026

Казахстан укрепляет позиции в мире и наращивает резервы

12.10.2026

Количество особо тяжких преступлений против детей снизилось на 45% — Ерлан Карин провел совещание

12.10.2026

АРРФР может исключить коллекторские агентства с рынка за навязчивые звонки

12.10.2026

КГД опубликовал списки налоговых должников: общая сумма задолженности превысила 1 трлн тенге

12.10.2026

Круглогодичный туристический продукт: как Almaty SuperSki расширит возможности горного туризма

12.10.2026

Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий: социальная ответственность становится личным выбором

12.10.2026

В Казахстане за три недели на сельхозярмарках продали более 13 тыс. тонн продукции

12.10.2026

Встреча с блогером MrBeast в Узбекистане обернулась хаосом и массовой давкой вокруг автомобиля

12.10.2026

Подросток устроил стрельбу в школе Франции: трое пострадавших

12.10.2026

Подростки жестоко избили мужчину в Актау: полиция проводит проверку

12.10.2026

В Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов – Президент подписал Указ

12.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/13/4:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Психолог дала советы по преодолению осенней хандры

by Темирлан Жапаров
2024/10/07 20:24
A A

Осенью меняются привычные летние активности человека, люди меньше времени проводят на свежем воздухе. Солнце не балует изобилием и теплом, а ведь благодаря его свету мозг вырабатывает серотонин (нейромедиатор радости). Снижение температуры воздуха также может быть внешним фактором, провоцирующим изменения состояния человека. Клинический психолог Алена Нижнева рассказала, как преодолеть осеннюю хандру, передает Toppress со ссылкой на Niasam.ru.

«Не на всех смена сезона влияет одинаково. Это зависит от биологических предрасположенностей (диагностированное депрессивное расстройство или биполярное аффективное расстройство, женский пол, возраст от 18 до 30 лет), социальной среды (семейная история сезонных состояний) и опыта (в том числе жизнь в северных широтах) конкретного человека», — объяснила она.

По словам специалиста, на текущий момент в психологии в рамках депрессивного состояния выделяют сезонное аффективное расстройство, для которого характерны следующие симптомы: сниженное настроение, тревожность, раздражительность, тяга к сладкому, эпизоды переедания, ранние пробуждения, вялость, сонливость в течение дня, сложности с замечанием своих потребностей, ощущение усталости и слабости, трудности с концентрацией внимания и принятием решения, заторможенность, угасание интереса к ранее чему-то важному и ночные кошмары.

Если такие стойкие изменения сохраняются в течение двух недель и дольше, проявляются именно в более холодное время года, стоит обратиться за помощью к психотерапевту с медицинским образованием или к психиатру для постановки диагноза, отметила Нижнева.

«Если же вы замечаете некритичные для вас изменения настроения эпизодического характера, но которые не влияют на режим вашего дня, работоспособность и включенность в привычные для вас действия, возможно, стоит поддержать себя через приятные для вас активности. Желательно, чтобы в запасе были приятные для вас дела, способные поднять вам настроение и зарядить бодростью, — приятный для вас спорт, прогулки, книги, комфортное для вас место в вашей квартире/доме, где вам приятно быть, музыка, поддерживающие близкие люди рядом, да и просто вкусный кофе в приятной компании или уединении», — уточнила специалист.

Психолог посоветовала попробовать выяснить, что вас заряжает, и включить два или три таких занятия на регулярной основе в вашу жизнь. Также она порекомендовала отточить навыки в мастерстве, которое интересно, например лепка из глины, танцы, изучение иностранного языка или шитье.

«Накапливать положительные эмоции важно, это становится опорой для нашего состояния в более холодные времена года, да и в любых других более стрессовых эпизодах нашей жизни», — заключила Нижнева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.