• Последние

Раскрыт способ строительства Египетских пирамид

20.02.2022

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/7:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Раскрыт способ строительства Египетских пирамид

by Toppress.kz
2022/02/20 03:22
A A

Египтяне строили пирамиды на протяжении 150 лет, эти сооружения являются ярким примером консолидации общества на выполнение общественно-значимых работ, рассказал «Ленте.ру» ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов. Он также раскрыл ответ на вопрос о том, каким способом они построили памятники, сохранившиеся до наших дней. По словам ученого, в своей строительной технологии египтяне использовали плоты и пандусы, передает Toppress.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Вечность

Прежде всего, пирамиды сохранились до наших дней, так как олицетворяли собой идею вечности, которую египтяне обозначали понятием «джед» — папирусообразный столб, который обязательно должен стоять вертикально. Он считался символом бога Осириса, символизировал стабильность, устойчивость, незыблемость, рассказал ученый.

По словам Орехова, для египтян было важно построить прочную и устойчивую конструкцию, так как от того, как будет стоять памятник, зависело то, как будет стоять этот мир.

Материал

Как отметил исследователь, выбрать материал для создания сооружений для египтян не составляло труда.

Египетское сознание живет в каменном веке, каменный век предполагает одно решение — строить из камня, — сказал он.

Камень не только воплощал идею стабильности, но и был самым доступным — железа египтяне не знали, а глины у них было мало.

Почему они отказались от дерева? Потому что это хрупкий материал, пройдет время — оно истлеет, а камень нет, поэтому все пирамиды строили из камня, даже если их строили из глиняных кирпичей, как это было впоследствии, потом обкладывали камнем, — поделился Орехов.

Обработка

По словам ученого, постепенно египтяне научились хорошо обрабатывать этот материал. Еще до пирамид они делали каменные вазы и кувшины, вытачивали из монолита колонны.

Кроме того, они не использовали для строительства пирамид такие трудные породы камня, как гранит или базальт.

Они их использовали в основном в храмах, пол вымащивали им, делали элементы погребальной камеры, но основную массу они строили из известняка, который достаточно мягкий и хрупкий, — отметил Орехов.

В качестве инструментов для обточки и сверления известняка они использовали каменные орудия из более прочных пород камня, а также медные пилы, сердечники и трубки.

Процесс сверления достаточно простой: если воткнуть металлический наконечник в мягкий камень и постоянно его вращать, то появляется дырка, а если мы его еще смочим, то получается еще проще. Этот принцип до сих пор применяется в сверлении, просто у нас теперь привод другой, электрический, а они это все руками делали

Транспортировка

В плане строительства египтяне были очень находчивыми, так, по словам Орехова, они формировали основное ядро протопирамиды из местного камня, который добывали совсем рядом, а уже потом облицовывали ее более дорогим камнем, который транспортировали издалека.

Египтолог подчеркнул, что руками никто камни не таскал, египтяне перевозили каменные обелиски на кораблях и плотах, при чем использовали для этого сезоны разливов реки.

Там, где стоят пирамиды Снофру, есть очень большие пространства между известняковых скал, где они могли отклонять русло реки, чтобы заполнять водой это пространство, и туда, по этой образовавшейся артерии, они постепенно на плотах подтягивали эти большие массы камня, — рассказал Орехов.

После переправки по реке, по его словам, египтяне протаскивали камни по земле к нужному месту, впрягая несметное количество людей вместо тяглого скота.

Также, чтобы облегчить себе работу, египтяне клали самые большие и тяжелые глыбы камня в основании пирамиды. Чем выше — тем меньше и легче использовался камень. Согласно теории, поднимали его при помощи системы наклонных пандусов — они были либо спиральными, то есть опоясывали пирамиду, либо пристраивались сбоку.

Пирамида сложена таким образом, что самые тяжелые, самые большие блоки лежат в ее основании, то есть их никто не поднимал, они протаскивались, а те, которые лежат уже выше, на самой верхушке, они совсем маленькие. То есть пирамида представляет собой большую мощную конструкцию, и здесь работает принцип экономии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.