• Последние

Раскрыты способы борьбы с осенней хандрой

03.11.2019

Удар током в луже и потоки воды: рекордный шторм в Стамбуле унес жизни двух человек

15.10.2026

«Казахмыс» подводит к концу ремонт важнейшего агрегата в Жезказгане

15.10.2026

Efes Kazakhstan выпустила семь беркутов в дикую природу

15.10.2026

Инженеры создали умные очки, питающиеся от движений лица

15.10.2026
Фото:

Женщина и двое детей погибли при пожаре в частном доме в ВКО

15.10.2026

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Баку для участия в международном саммите

15.10.2026

Повышение НДС до 16% не принесло ожидаемых доходов в бюджет Казахстана — депутат

14.10.2026

Малый бизнес столкнулся с проблемами при подтверждении сделок: налоговый юрист обратилась к КГД

14.10.2026

«Это действительно впечатляет» – представитель Euronews оценила развитие Казахстана

14.10.2026

Эксперт: Как модернизировать коммунальные сети в Казахстане без резкого роста тарифов

14.10.2026

Почему богатая медью страна не может просто построить больше заводов: интервью с Айдарханом Кусаиновым

14.10.2026

Заработная плата работников промышленности, строительства и транспорта выросла на 13,1%

14.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/15/12:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Раскрыты способы борьбы с осенней хандрой

by Алина Алиева
2019/11/03 15:25
A A

Специалисты рассказали, как бороться с осенней хандрой, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.

Психологи признают распространенное состояние, которое провоцируют внезапные похолодания до минусовых температур, увеличение продолжительности ночи и пасмурная погода. Они также подтверждают, что для жителя средней полосы сезонная смена настроения — нормальное явление. При этом отмечается, что рано или поздно хандра проходит самостоятельно.

По словам экспертов, эффективным способом борьбы с хандрой может стать активное времяпрепровождение.

Поможет посещение бассейнов, тренажерных залов и театров. Осенью люди выискивают такие места, где можно развлечься, отвлечься, переключить внимание, — советует клинический психолог Медико-психологического центра индивидуальности Ирина Герчикова.

Кроме того, бороться с симптомами хандры, вызванными недостатком витамина D и мелатонина из-за снижения солнечной активности, можно с помощью еды. Так, россиянам рекомендуют включить в рацион оранжевые фрукты и овощи, например, апельсины и морковь.

Больше всего хандре подвержены высокие, худощавые и немного унылые люди, а также полные и склонные к неврозам. Помимо этой категории граждан тоскливое настроение осенью часто бывает у школьников и подростков, что негативно сказывается на их успеваемости. 

Хандра действительно сказывается на трудоспособности, идет повышенная нагрузка на организм. Даже ОРЗ, ОРВИ и ангина осенью нередко обусловлены психосоматикой, — заключила Герчикова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.