• Последние

Розничные депозиты в казахстанских банках продолжают сокращаться. Какие БВУ РК в плюсе?

2023/04/27 17:04

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Розничные депозиты в казахстанских банках продолжают сокращаться. Какие БВУ РК в плюсе?

2023/04/27 17:04
in Казахстан

К весне текущего года розничные вклады в казахстанских банках составили 16,7 трлн тг. С начала года показатель сократился на 1,2%, за месяц — на 0,4% (снижение показателей длится второй месяц подряд), передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

На фоне общего спада некоторые БВУ удержали позитивную динамику. Так, лидером роста портфеля вкладов населения с начала года стал Bereke Bank: сразу плюс 7,9%, до 222 млрд тг к 1 марта 2023 года. За месяц фининститут прибавил к портфелю ещё 3,4%.

Напомним: весной текущего года этот казахстанский банк запустил ряд акций для линейки вкладов населения. К примеру, сейчас, до 30 апреля, действует акция на вклад «Сенім»: предлагается рекордная ГЭСВ — до 17,7%.

На втором месте по росту вкладов с начала года — Банк Фридом Финанс Казахстан: плюс 5,9%, до 327,7 млрд тг. За месяц банк также в плюсе — на 0,2%.

Рост с начала года показали и ещё 6 БВУ: Банк ВТБ (на 5,7%), Home Credit Bank (на 4,7%), Отбасы банк (на 4%), исламский банк Al Hilal (на 3,4%), Банк Китая в Казахстане (2,8%) и ТПБ Китая (на 0,1%). Однако непосредственно за февраль среди них сразу 2 банка ушли в минус: Al Hilal и ТПБ Китая.

Впрочем, среди всех перечисленных фининститутов ни Al Hilal, ни оба китайских банка, ни Банк ВТБ не входят в когорту основных БВУ РК, работающих с населением, а доля каждого из таких банков на рынке розничных вкладов составляет не более 0,1%.

Фактически же среди достаточно крупных банков — держателей депозитов населения в РК в плюсовой динамике и с начала года, и за месяц оказались только Bereke Bank, Банк Фридом Финанс Казахстан, Home Credit Bank и Отбасы банк.

В минусе с начала года оказались сразу 13 из 21 БВУ РК, за месяц — 11 банков.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist