• Последние

Шымкент лидирует с экономическим ростом 12%: инвесторы, крупные проекты и новые рабочие места

22.11.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/2:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Шымкент лидирует с экономическим ростом 12%: инвесторы, крупные проекты и новые рабочие места

by Темирлан Жапаров
2024/11/22 12:54
A A

Шымкент демонстрирует динамичное развитие, став лидером среди регионов Казахстана по экономическому росту. За 10 месяцев 2024 года экономический рост города составил внушительные 12%, что свидетельствует о положительных трендах в различных секторах. Мегаполис уверенно движется в сторону устойчивого роста, и эта динамика подкрепляется реализацией крупных проектов и привлечением инвестиций. Об этом сообщил аким Шымкента Габит Сыздыкбеков в ходе брифинга в СЦК, передает Toppress.kz.

«Мы гордимся достигнутыми результатами, которые являются итогом совместной работы акимата и предпринимательского сообщества. Экономический рост на 12% — это явный показатель того, что Шымкент идет в правильном направлении. Нам предстоит не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать над созданием новых рабочих мест и улучшением качества жизни горожан», — отметил Габит Сыздыкбеков.

Шымкент по праву занимает лидирующие позиции по ряду ключевых показателей:
— объем привлеченных инвестиций увеличился на 9%;
— объем строительных работ вырос на 27%;
— площадь введенного жилья увеличилась на 42%;
— объем торговли вырос на 19%;
— транспортные услуги увеличились на 26%;
— объем промышленной продукции увеличился на 2%.

В 2024 году Шымкент продолжает наращивать мощности в перерабатывающей промышленности, реализуя несколько крупных проектов. Общая стоимость 12 из 16 крупных инициатив составила 78,2 млрд тенге, привлечено 67,1 млрд тенге инвестиций, что позволило создать более 1000 рабочих мест.

Одним из самых заметных проектов является запуск завода «Кока-Кола», который инвестировал 27 млрд тенге в производство безалкогольных напитков мощностью 262 миллиона литров в год. Это предприятие уже создало 100 рабочих мест. Еще один крупный инвестор — «Ван Шенг Керамик» — вложил 25,5 млрд тенге в производство керамической плитки и создал 350 рабочих мест.

«Этот год стал знаковым для нашего города в плане развития перерабатывающей промышленности. Проекты, как «Кока-Кола» и «Ван Шенг Керамик», не только создают рабочие места, но и открывают новые горизонты для смежных отраслей, что значительно улучшает экономику Шымкента», — подчеркнул глава мегаполиса.

Одним из стратегических шагов в укреплении экономики является создание новых индустриальных зон. В 2024 году Шымкент открыл две новые зоны — «Жулдыз» и «Бозарык».

Зона «Жулдыз» площадью в 438 гектаров станет центром для предприятий в металлургии, фармацевтике, строительстве и мебельной промышленности. Ожидается, что здесь будет реализовано 46 крупных проектов, и сумма инвестиций составит 166 млрд тенге.

Зона «Бозарык» ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции, в рамках которой будет реализовано 25 проектов на сумму 44 млрд тенге, что создаст более 2000 рабочих мест.

«Создание новых индустриальных зон и привлечение инвестиций — это стратегический шаг для укрепления экономики города. Зона «Жулдыз» станет важным центром для металлургии, фармацевтики и строительства, а «Бозарык» откроет новые возможности для переработки сельхозпродукции», — подчеркнул Габит Сыздыкбеков.

С учетом уже реализованных 293 проектов в этих зонах, в экономику Шымкента было инвестировано 225 млрд тенге, и созданы более 8000 рабочих мест.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.