• Последние

Соцстрахование таксистов и курьеров не приведёт к повышению цен на такси

07.02.2023

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/22:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Соцстрахование таксистов и курьеров не приведёт к повышению цен на такси

by Темирлан Жапаров
2023/02/07 18:13
A A

В Социальный кодекс РК планируется включить соцстрахование физических лиц, работающих через интернет-платформы. В итоге оператор платформы обязан отчислять за работника взнос в размере 1% от его дохода. Однако новая мера, не приведёт к повышению тарифов для пользователей, заявила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Toppress.kz.

После презентации нового Социального кодекса в Сенате журналисты поинтересовались у главы Минтруда, не приведут ли соцстрахование таксистов и курьеров к повышению тарифов на данный вид услуг.

«Нет, не приведут. На этой неделе хочу встретиться с ассоциациями таксистов и ещё раз прояснить. Уже в их договорах предусматриваются платежи в бюджет и соцотчисления. Поэтому мы говорим, что в рамках тех комиссионных выплат, которые они осуществляют этим посредникам или непосредственно онлайн-платформам, (взносы) продолжат так отчисляться», — пояснила она.

При этом министр сообщила, что дополнительных документов для регистрации не потребуется, так как физлица уже являются участниками публичного договора, который они заключили с онлайн-платформой.

«Мы уже встретились с участниками онлайн платформ. Полностью рассмотрели, сколько сегодня платят таксисты, какие компенсационные выплаты платят таксопаркам и операторам программ. И в этой сумме. которую мы увидели, уже предусмотрены средства, которые должны быть направлены в виде налоговых платежей и отчислений. Поэтому мы сказали, что всё это будет проходить по уже оговорённой непосредственно с гражданином компенсационной сумме. На сегодня такая договорённость есть. И это поддержал непосредственно, например, оператор платформы «Яндекс.Такси»,– отметила Тамара Дуйсенова.

Автор: Ибрагим Аскар.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.