• Последние
rospotrebnadzor.ru

Советы врача: чем опасно самолечение

2024/09/19 20:24

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские спортсмены за выходные

2026/06/21 21:14

«Мама, не бей меня»: страшная находка в Алматы потрясла соцсети

2026/06/21 17:20

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/22/8:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Советы врача: чем опасно самолечение

by Темирлан Жапаров
2024/09/19 20:24
in Экспертное мнение
A A

Чем опасно самолечение, рассказал фельдшер Сергей Щербина. В своей практике доктор неоднократно сталкивался с тем, что пациенты, принимая лекарства по совету телерекламы, интернета или знакомых, либо смазывают клиническую картину, либо усугубляют болезнь, передает Toppress со ссылкой на Vremya.press.

«Например, при болях человек начинает глотать анальгетики, таблетку за таблеткой. При этом у него уже есть гипертоническая болезнь, о которой он, возможно, даже не знает, или имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Многие обезболивающие вызывают повышение артериального давления, провоцируют язву желудка, другие побочные реакции, в результате человек, как говорится, одно лечит, другое калечит. То же касается антибиотиков, которые пациенты как-то умудряются приобрести без рецепта. При вирусных инфекциях антибиотик бесполезен, к тому же он нарушает микрофлору кишечника, к нему возникает привыкание, и, когда такой препарат будет действительно необходим, он не сработает», — поясняет Сергей Щербина.

Врач при назначении лечения руководствуется не одними только жалобами и симптомами, но и результатом анализов и исследований. Он также учитывает пол, возраст пациента, его наследственность, хронические заболевания и совместимость своих назначений с препаратами, которые человек уже принимает. К тому же разные болезни зачастую имеют схожую картину, но требуют принципиально разного лечения, поэтому для постановки точного диагноза необходим комплексный подход, возможный только в условиях лечебного учреждения.

«Наименьшим из зол будет, если лекарства, принятые без назначения врача, окажутся просто неэффективными. Но надо понимать, что человек пьет бесполезное лекарство, а болезнь тем временем прогрессирует, развиваются осложнения. Это вынуждает пациента все-таки обратиться к врачу, но вылечить запущенную болезнь гораздо труднее, а иногда уже и невозможно», — предупреждает доктор.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share