• Последние

Создание космического лифта признали возможным

19.09.2019

Новый исследовательский реактор: инвестиция в технологии, кадры и будущее атомной науки

13.10.2026

Поезд полностью сошёл с рельс в Пакистане: 6 погибших и 30 раненых

13.10.2026

До 6 тысяч тонн овощей в год: как работает тепличный комплекс Алматы

13.10.2026

До 17 лет тюрьмы и 90 млн тенге оборота: в Астане осудили крупную наркогруппировку

13.10.2026

Путешествия будущего начинаются сейчас: скоро состоится Глобальный день технологий путешествий JETOUR 2026

13.10.2026

Восемь лет стратегии «Travel +»: от лидера сегмента SUV с квадратным дизайном к ведущему мировому бренду путешествий и образа жизни

13.10.2026

Слишком горячие чай и кофе опасны для здоровья: предупреждение Минздрава

13.10.2026
Compare Wage Gap, Money Pay And Pay

ВВП Казахстана за первое полугодие вырос на 4,1%

13.10.2026

Шторм и ураган обрушились на Мексику: погибли пять человек

13.10.2026

МВД Казахстана подготовило новые правила пересдачи экзаменов на права

13.10.2026
default

На сортопрокатном комплексе Qarmet начался основной монтаж оборудования

13.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Камаз столкнулся с двумя мотоциклами в Костанайской области

13.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/13/17:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Создание космического лифта признали возможным

by Toppress.kz
2019/09/19 00:21
A A

Международная группа ученых из США выяснила, что одну из разновидностей космического лифта возможно построить с помощью современных технологий. В данном случае речь идет о "мосте", соединяющем Землю и Луну, передает Toppress.kz со ссылкой на Science Alert.

По словам исследователей, такая технология осуществима с технической и экономической точек зрения с использованием инструментов и материалов, которыми человечество располагает на настоящий момент. Преимущество моста, или "космической линии", состоит в том, что он будет обращаться вокруг Земли лишь один раз в месяц, что означает меньшую нагрузку со стороны центробежной силы.

Сама конструкция будет не касаться поверхности Земли, а располагаться на высоте 42 164 километров над ее поверхностью. Она позволит свободно перемещаться с околоземной орбиты на поверхность спутника и уменьшит необходимое количество топлива до трети от нынешнего значения. По задумке ученых, для строительства моста должен использоваться материал вроде углеродного полимера Zylon.

В точке Лагранжа, где гравитационные силы Земли и луны уравновешиваются, можно построить "базовый лагерь" для проведения экспериментов, запуска зондов, а также для создания дополнительной устойчивости всей конструкции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.