Авиакомпания обвинялась в незаконном провозе через границу иностранца баз паспорта, но суд признал международного авиаперевозчика невиновным, передает Toppress.kz со ссылкой на Ratel.
Об “Эйр Астане”
Специализированный суд по административным правонарушениям города Туркестан закончил рассмотрение дела в отношении “Эйр Астана”, которое привлекалось к ответственности по части 1 статьи 515 Кодекса РК об административных правонарушениях (непринятие транспортной или иной организацией, осуществляющей международную перевозку, мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан одним или несколькими нарушителями).
Нарушительница границы
Напомним, самолетом компании “Fly Arystan” (являющейся структурным подразделением АО “Эйр Астана”) 22 ноября прошлого года из Ташкента в Туркестан прилетел иностранец, вернее – иностранка, гражданка Республики Туркменистан. У пассажирки был просроченный паспорт, в котором однако имелась отметка о продлении срока действия документа, официально сделанная Генеральным Консульством РТ в Стамбуле. По Туркменским законам этой отметки вполне достаточно, чтобы считать документ действительным. Однако, когда туркменистанка проходила паспортный контроль в аэропорту Туркестана, наши пограничники увидели только то, что срок действия паспорта закончился 31 июля 2021 года, а на отметку о продлении внимания не обратили. Примечательно, что к самой иностранке наши пограничники претензий не имели (во всяком случае никаких адмистративных дел в отношении нее судебные органы Туркестана не рассматривали). А вот в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении по вышеуказанной статье КоАП. Материалы были направлены в суд.
Кто за что в ответе?
В суде представители авиакомпании объяснили, что сотрудники “Эйр Астана” не могут осуществлять паспортный контроль пассажиров в аэропорту Ташкента. Эта функция служб аэропорта, которые имеют здесь полную монополию и своими полномочиями ни с кем не делятся. Однако у авиакомпаний имеется соответствующий договор с аэропортом, включающий в том числе и проверку документов у пассажиров на пропускных пунктах аэропорта. При этом паспорт туркменистанки имел отметку о продлении срока действия, да к тому же еще у нее имелась виза на посещение РК, законным образом полученная в уполномоченных органах Казахстана. Так что ни о каком незаконном пересечении границы беспаспортным иностранцем и речи быть не может.
Представители погранслужбы, участвовавшие в судебном заседании, тем не менее настаивали на факте нарушения. Но суд, изучив все материалы, пришел к выводу что в действиях авиакомпании состав нарушения отсутствует. И дело прекратил. Постановление суда пока еще не вступило в законную силу. Неизвестно, будут ли юристы компании требовать какого-то возмещения с пограничников, отличившихся излишней бдительностью вкупе с незнанием законов.
С заботой о престиже
Международный аэропорт Туркестана – самый новый в Казахстане и был создан для повышения престижа духовной столицы тюркского мира. Но компетентные службы, участвующие в деятельности аэропорта, престиж повышают по-своему.
Буквально пару недель назад в аэропорту Туркестана бдительные пограничники задержали гражданина США, пытавшегося вылететь в Америку. У американца был просрочен паспорт. В принципе, в Казахстане часто задерживают иностранцев – нарушителей визового режима. Но обычно это узбекистанцы, афганцы, китайцы. Граждане заокеанской сверждержавы в подобные передряги попадают очень редко – в Туркестане вообще первый раз. История оказалась весьма показательной.
Приключения американца в Казахстане
60-летний афроамериканец Ридер Младший Клифтон (Reeder Jr Clifton) всю свою жизнь разъезжал по миру и преподавал английский язык, хотя никакого другого языка больше не знал. В 2019 году он приехал в Казахстан по приглашению одной частной школы в Алматы. Тут он исправно работал до 2020 года. Но потом случилась пандемия, карантин, локдаун и пр. Школа закрылась. Американец остался без работы. Потом еще и без денег. Потом и без жилья. У него, конечно, поначалу были сбережения, и он надеялся что все исправится. Но ситуация усугублялась, становилось все хуже и хуже – перелеты отменялись, границы закрывались и пр. Так что в конечном счете он оказался в Алматы в положении настоящего бомжа. А тут еще у него и виза закончилась.
Американцу помогли наши казахстанцы, которые практически на улице повстречали странного “чела”, заинтересовались им, познакомились и, выяснив проблему, взялись спонсировать его выезд в США. Прямых рейсов не было, поэтому билеты покупались с многочисленными пересадками в Европе и вылетом из аэропорта города Туркестана. Ко времени вылета алматинцы повезли американца в Туркестан.
Больной проснитесь, вам пора принимать снотворное
И вот за час до вылета самолета наши доблестные пограничники выявляют нарушителя паспортного режима. Тут же его задерживают, составляют протокол по части 4 статьи 517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства РК в области миграции населения) или проще – за просроченную визу. И доставляют его в административный суд для вынесения решения о депортации.
В суде, конечно, американец сразу свое нарушение признал, со всеми обвинениями согласился. Ему предлагали оплатить штраф (в таком случае у него оставалась бы возможность вновь приехать в РК). Но у американца денег нет. И хотя он хотел бы вновь приехать в Казахстан, но напрягать своих добродетелей он не пожелал. Поэтому согласился и даже попросил о депортации. Специализированный суд по административным правонарушениям Туркестана вынес решение о депортации Ридера Клифтона в течение 10 дней. По судебному решению, обязанность по надзору за исполнением депортации американца возлагалась на службы КНБ.
Заметим, что самолет, на который у американца был билет, купленный казахстанскими друзьями, тем временем благополучно улетел.
Всем спасибо, все свободны
Но зато остались казахстанские друзья. Они все это время сопровождали американца. И даже в суде выполняли функции переводчиков.
Так вот казахстанцы опять купили билет на следующий рейс, освободив уполномоченные органы от траты бюджетных средств. Риддер Клифтон улетел и, будем надеется, благополучно добрался до своей Америки. Хочется верить, что Казахстан не стал самой печальной страницей в его жизни.
А нашим пограничникам остается пожелать и дальше доблестно нести свою службу. Наши пограничники самые пограничные в мире.