Настоящая спасательная операция развернулась в Бозанбайском районе ВКО. ТОО «Quazar Energy» запустило кампанию по сохранению исторического памятника – наскальных рисунков, обнаруженных в некотором отдалении от месторождения, разрабатываемого компанией. Пещеру с петроглифами обнаружили случайно, передает Toppress.
«Как только нашими работниками были обнаружены наскальные петроглифы, компания обратилась в уполномоченные органы, которые должны были произвести экспертизу. Эксперты провели исследование и дали нам сопутствующее заключение и рекомендации по проведению работ близ этого места. Вышеупомянутые требования мы полностью соблюдаем», – рассказал директор ТОО «Quazar Energy» Эмиль Шахмарович (должность и фамилия).
Он также отметил, что ТОО «Quazar Energy» принимает активные меры по сохранению наскальных рисунков. Охранная зона места нахождения петроглифов составляет 40 метров, соответственно, никакие работы в радиусе 40 метров не проводятся.
«Были проведены беседы и инструктаж с рабочим составом компании, для того чтобы исключить форс-мажорные ситуации. Кроме того, по собственной инициативе компанией было установлено специальное ограждение и таблички с указанием названия данного исторического объекта. Стоит отметить, что мы также владеем заключением историко-культурной экспертизы от 25 мая 2022 года. В заключении указано, что никаких архивных данных по этим петроглифам в государственном реестре нет. Мы также самостоятельно уведомили местные исполнительные органы о находке», – отметил Эмиль Шахмарович.
К слову, ТОО «Quazar Energy» является недропользователем еще с 2016 года. За годы работы компания инвестировала миллионы собственных средств в сферу геологоразведки. По словам руководства, у компании имеются все разрешительные документы для проведения работ по добыче золота в Боранбайском сельском округе.
Однако, не все так безоблачно. Несколько фермеров решили «выжить» золотодобывающую компанию. Они принялись вешать на недропользователя все проблемы региона. Ставку сделали на экологию. По словам фермеров из-за добычи золота в районе замутнела река, начал гибнуть скот. На практике выяснилось, и это подтвердила экспертиза, проведенная районной СЭС, опасных химических веществ в реке нет. Ветеринарные же власти опровергли заявления о падеже скота. В районе, по данным КГП на ПХВ «Улан-Вет», наоборот, наблюдается прирост поголовья. Никаких жалоб на мор не было.
Попытались использовать против ТОО «Quazar Energy» и петроглифы. Якобы компания может уничтожить наскальные рисунки. Почему о сохранности памятника истории заговорили сейчас – непонятно, ведь местные жители, как выяснилось давно знали об их существовании. Но ничего не предпринимали.
Пещеру с петроглифами обнаружили в ВКО, но как оказалось ее нет в госреестре. ТОО «Quazar Energy» начала кампанию по спасению наскальных рисунков петроглифов которые обнаружились в той местности и хотя жители региона о них давно знали, никаких шагов по их спасению не предприняли.











