• Последние

ТОО «Quazar Energy» запустило кампанию по сохранению исторического памятника – наскальных рисунков

13.07.2022

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026

В Казахстане создается новая система защиты средств ОСМС от необоснованных выплат

05.08.2026

Экология, медицина и производство: какие темы объединили партии в регионах

05.08.2026

«Казахмыс» начал строительство самого глубокого шахтного ствола в Казахстане

05.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Военнослужащие спасли мальчика от избиения в Алматы

05.08.2026
ФИФА, выплаты

Американские города требуют от ФИФА миллионы долларов после ЧМ-2026

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/2:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

ТОО «Quazar Energy» запустило кампанию по сохранению исторического памятника – наскальных рисунков

by Алина Автор
2022/07/13 16:46
A A

Настоящая спасательная операция развернулась в Бозанбайском районе ВКО. ТОО «Quazar Energy» запустило кампанию по сохранению исторического памятника – наскальных рисунков, обнаруженных в некотором отдалении от месторождения, разрабатываемого компанией. Пещеру с петроглифами обнаружили случайно, передает Toppress.

«Как только нашими работниками были обнаружены наскальные петроглифы, компания обратилась в уполномоченные органы, которые должны были произвести экспертизу. Эксперты провели исследование и дали нам сопутствующее заключение и рекомендации по проведению работ близ этого места. Вышеупомянутые требования мы полностью соблюдаем», — рассказал директор ТОО «Quazar Energy» Эмиль Шахмарович (должность и фамилия).

Он также отметил, что ТОО «Quazar Energy» принимает активные меры по сохранению наскальных рисунков. Охранная зона места нахождения петроглифов составляет 40 метров, соответственно, никакие работы в радиусе 40 метров не проводятся.

«Были проведены беседы и инструктаж с рабочим составом компании, для того чтобы исключить форс-мажорные ситуации. Кроме того, по собственной инициативе компанией было установлено специальное ограждение и таблички с указанием названия данного исторического объекта. Стоит отметить, что мы также владеем заключением историко-культурной экспертизы от 25 мая 2022 года. В заключении указано, что никаких архивных данных по этим петроглифам в государственном реестре нет. Мы также самостоятельно уведомили местные исполнительные органы о находке», — отметил Эмиль Шахмарович.

К слову, ТОО «Quazar Energy» является недропользователем еще с 2016 года. За годы работы компания инвестировала миллионы собственных средств в сферу геологоразведки. По словам руководства, у компании имеются все разрешительные документы для проведения работ по добыче золота в Боранбайском сельском округе.

Однако, не все так безоблачно. Несколько фермеров решили «выжить» золотодобывающую компанию. Они принялись вешать на недропользователя все проблемы региона. Ставку сделали на экологию. По словам фермеров из-за добычи золота в районе замутнела река, начал гибнуть скот. На практике выяснилось, и это подтвердила экспертиза, проведенная районной СЭС, опасных химических веществ в реке нет. Ветеринарные же власти опровергли заявления о падеже скота. В районе, по данным КГП на ПХВ «Улан-Вет», наоборот, наблюдается прирост поголовья. Никаких жалоб на мор не было.

Попытались использовать против ТОО «Quazar Energy» и петроглифы. Якобы компания может уничтожить наскальные рисунки. Почему о сохранности памятника истории заговорили сейчас – непонятно, ведь местные жители, как выяснилось давно знали об их существовании. Но ничего не предпринимали.

Пещеру с петроглифами обнаружили в ВКО, но как оказалось ее нет в госреестре. ТОО «Quazar Energy» начала кампанию по спасению наскальных рисунков петроглифов которые обнаружились в той местности и хотя жители региона о них давно знали, никаких шагов по их спасению не предприняли.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.