Кто хочет похудеть и ест овсянку с медом на завтрак – это не лучший вариант. Эндокринологиня Юлия Кривовяз на своей странице в Instagram называет три главные ошибки в завтраке, которые мешают снижать вес, передает Toppress.kz со ссылкой на Gazeta.ua.
Каша с медом, вареньем, кленовым сиропом, финиками
Или же гранола, которая содержит сахарный сироп. Сама по себе овсяная каша полезна для желудочно-кишечного тракта и является хорошим вариантом завтрака. Но вот с быстрыми углеводами типа меда она будет способствовать избытку калорий и набору веса.
Если мы хотим снижать вес, то акцент в завтраке делаем на белок и клетчатку. То есть можем съесть яичницу с овощным салатом и небольшую порцию овсянки. Или овсянку с овощами и курицей.
Кофе с молоком (капучино, латое) с десертом
Что касается кофе — ничего плохого в нем нет. То есть кофе без молока и сахара на вес не повлияет, тогда как молоко в кофе, десерты, конфета к кофе – быстрые углеводы, способствующие набору веса.
Если есть нарушение углеводного обмена, то есть преддиабет или сахарный диабет, то десерты с белой мукой и сахаром лучше не употреблять.
Фруктовые полосы и фреши
Фруктовые полосы включают в себя большое количество свежих фруктов и крайне мало клетчатки. В результате этого глюкоза и фруктоза (фруктовый сахар) быстро усваиваются. Поэтому если и берете, то лучше овощные, а не фруктовые фреши. Также помним, что фреши натощак могут вызвать обострение панкреатита и язвенной болезни желудка.
Лучше всего, если любите фрукты, употреблять их целиком и после основного приема пищи.












