• Последние

Туалеты по цене квартиры установили в дендропарке Шымкента

06.08.2022

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026

Производство молока в Казахстане продолжает расти

28.09.2026

Как подготовить Jetour T1 и T2 к большим путешествиям

28.09.2026

«Кітап оқитын ұлт – Читающая нация»: марафон дал старт началу проекта «10 читателей года»

28.09.2026

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/9:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Туалеты по цене квартиры установили в дендропарке Шымкента

by Алина Автор
2022/08/06 17:29
A A

Это новейшие кабинки, которые должны быть с подогревом, горячей водой, специальным местом для людей с инвалидностью и максимальным набором современных благ. Но жители считают потраченные деньги бессмысленными, передает Toppress со ссылкой на Otyrar.

В дендропарке Шымкента установлено 5 таких уборных. На эти цели выделили 45 млн тенге. Горожане сразу отметили — туалеты стоят как средняя однушка. При этом туалеты уже выходят из строя — крышка унитаза сломана, нет теплой воды, вышла из строя сушилка, а двери в кабинку для людей с ограниченными возможностями и вовсе закрыты.

Сотрудники дендропарка говорят, предыдущая модель туалета была более подходящей.

«Тепла сейчас нет, горячей воды тоже. Двери в кабинку для людей с инвалидностью вообще закрыты – как туда попасть? Многие до сих пор пользуются старыми туалетами. Почему-то там гораздо чище, чем в этих. Это не стоит 9 миллионов», — говорит Гульжан Мейрбекова, сотрудник дендрологического парка им. Аскарова.

Там не только нет горячей воды, жалуются люди, но и очень неприятный запах. А еще в любой момент можно получить удар током. Провода оголены и местами уже обуглились.

Средства на закуп туалетов выделили из фонда «Шымкент қайырымды қала». Фонд создан в 2020 году при социально-предпринимательской корпорации. За 2 года в фонд в качестве спонсорской помощи поступило около одного милиарда тенге. Создали фонд специально для помощи социально уязвимым категориям граждан, для поддержки и финансирования бизнеса. Тот ли это случай, теперь разбираются специалисты.

«В результате анализа было выявлено несколько недочетов. По этому поводу с нашей стороны были внесены соответствующие предложения», — говорит Жани Камбар, главный специалист департамента Агентства по противодействию коррупции г. Шымкента.

Оказалось, что и до этого фонд выходил с предложением построить в дендропарке современные туалеты, вот только сумма была ниже.

 

«На уличные туалеты они выделяют 45 миллионов тенге. Потом этот же фонд через четыре дня закупает пять уличных туалетов стоимостью 9 миллионов каждый, считайте, это по цене однокомнатной квартиры. Это неэффективно используемая трата средств. Мы понимаем, что это спонсорская помощь и средства СПК, но это не означает, что нужно тратить неэффективно», — говорит Жани Камбар, главный специалист департамента Агентства по противодействию коррупции г.Шымкента.

Стоимость и качество туалетов теперь будут проверять уполномоченные органы.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.