• Последние

Ученые планируют пробурить многокилометровую скважину в Антарктиде

14.09.2021

Одна пробка: жители столицы просят разобраться с затором возле БЦ «А» на Сыганак

08.09.2026

Эльдар Толганбаев назначен помощником Президентa по вопросам внутренней политики и коммуникациям

08.09.2026

В Яндекс Книгах появилась специальная Полка республиканского марафона «Читающая нация»

08.09.2026

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/21:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые планируют пробурить многокилометровую скважину в Антарктиде

by Toppress.kz
2021/09/14 05:46
A A

Ученые намерены просверлить многокилометровую скважину подо льдами Антарктиды, в надежде разгадать загадку 1,5-миллионной давности. Возглавит исследования Университет штата Орегон (США). С этой целью создается Центр старейших ледовых исследований (COLDEX), передает Toppress.kz со ссылкой на Daily Express.

К работе будет привлечены ведущие эксперты, что позволит собрать обширные знания о климатической системе Земли и поделиться этими знаниями для продвижения усилий по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Ученые поясняют, что это фундаментальное геологоразведочное исследование, целью которого будет узнать, как ведет себя Земля, когда она теплее, чем за последний миллион лет. А для этого нужно найти и собрать ледяные керны, уходящие глубоко вниз.

В настоящее время самый старый образец антарктического льда, который есть у ученых, насчитывает 800 000 лет. Между тем, характеристики климатической системы были разными в период между 800 000 лет назад и 1,5 миллиона лет назад, поэтому новый проект по вскрытию льда определенно предоставит новые данные. Более того, эксперты надеются найти еще и гораздо более старый лед, возможно, даже возрастом 3 миллиона лет. Такая надежда основана на том, что первоначальные исследования показали, что вокруг Антарктиды имеют участки более старого льда.

Ученые поясняют, этот лед и застрявший в нем древний воздух предоставят беспрецедентную информацию о том, как парниковые газы и климат связаны в более теплом климате, и помогут углубить понимание того, что контролирует долгосрочные ритмы климатической системы Земли.

При этом отмечается, что бурение ледяных кернов — это очень сложный и дорогой процесс, который может занять годы планирования. Необходимо будет много моделировать, а также разрабатывать новые инструменты, которые помогут определить наиболее оптимальные места для поиска.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.