• Последние

Ученые установили смещение полюса Земли, произошедшее почти 84 млн лет назад

22.10.2021
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/7:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые установили смещение полюса Земли, произошедшее почти 84 млн лет назад

by Toppress.kz
2021/10/22 01:27
A A

Смещение полюса Земли на 12 градусов произошло почти 84 миллиона лет назад. Этот факт подтверждают известняковые породы обнаруженные учеными в Италии, передает Toppress.kz со ссылкой на Esoreiter.ru.

Такой перепад может показаться незначительным, однако этого было бы достаточно, чтобы передвинуть Москву на широту Краснодара и даже южнее.

Представьте, что вы смотрите на Землю из космоса. Истинное полярное блуждание выглядело бы так, как будто Земля перевернулась набок, а на самом деле повернулась только вся скалистая оболочка планеты – твердая мантия и кора – которая вращается вокруг жидкого внешнего ядра, – рассказал Джо Киршвинк, ведущий автор исследования.

Киршвинк и его команда проанализировали палеомагнитные данные розового известняка Скалья Росса, обнаруженного в Апеннинских горах Центральной Италии, который образовался в меловой период, 145,5–65,5 миллионов лет назад. Тогда по планете бродил знаменитый Ти-Рекс и другие динозавры.

В изученном известняки обнаружили множество микроскопических кристаллов магнетита, в которых остались следы древнего магнитного поля. Благодаря этому можно узнать напряженность поля в разные годы и положение, в котором находились магнитные полюса планеты.

Анализ данных показал, что 84 миллиона лет назад произошло так называемое «истинное блуждание полюсов» – земная кора сместилась относительно оси вращения планеты.

Сдвиг широты, свидетельства которого хранит известняк, показывает, что Италия совершила короткую экскурсию к экватору между 86 и 80 миллионами лет назад.

В отчете исследователей говорится, что земная кора медленно наклоняется примерно на три градуса каждый миллион лет.

Истинное полярное блуждание, или переориентация планет, подробно задокументировано для других планет и их спутников, а также для Земли в настоящий период времени, – сообщили авторы исследования.

Такой наклон мог быть вызван изменением курса Тихоокеанской плиты, самой большой тектонической плиты Земли: после долгого погружения под плиту на севере Тихоокеанская плита сменила направление около 84 миллионов лет назад и начала «прятаться» под другую плиту на западе, отмечают исследователи.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.