• Последние

Ученые выяснили причину построения Стоунхенджа

07.03.2022

Налоговая реформа под контролем всего госаппарата: в Казахстане допустили возвращение НДС к 12%

02.11.2026

В Астане обсудили развитие цифровой экономики, ИИ и энергетики

02.11.2026

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026

Almaty SuperSki: как Алматы расширяет свой туристический продукт

02.11.2026

Казахстан представил опыт межрелигиозного диалога на Глобальном форуме ЮНЕСКО в Гааге

02.11.2026
Screenshot

О правилах проведения агитации напомнили в ЦИК

02.11.2026

Массовые задержания во время Хэллоуина в Алматы: полиция объяснила ситуацию

02.11.2026

Глава государства ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet

02.11.2026

Жительницу Семея оштрафовали за нецензурную брань в TikTok в присутствии детей

02.11.2026

Токаев ознакомился с восстановленной системой трамвайного движения Темиртау

02.11.2026
Фото: jcomp / Freepik.com

В октябре годовая инфляция в Казахстане снизилась до 9,2%

02.11.2026

Юные футболисты из Казахстана попали в больницу во время турнира в Ташкенте

02.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/03/2:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые выяснили причину построения Стоунхенджа

Новое изучение британского Стоунхенджа показывает, что он мог функционировать подобно солнечному календарю, используемому в Древнем Египте и основанному на годе, состоящем из 365,25 суток.

by Toppress.kz
2022/03/07 00:17
A A

Новое изучение британского Стоунхенджа показывает, что он мог функционировать подобно солнечному календарю, используемому в Древнем Египте и основанному на годе, состоящем из 365,25 суток. При этом каждый из камней так называемого большого сарсенового круга представлял собой день месяца из 30 дней. Сейчас осталось 17 вертикальных сарсеновых блоков, а когда-то их было 30. Статья об этом опубликована в журнале Antiquity, передает Toppress.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Предположение о том, что Стоунхендж служил календарем для древних землевладельцев, возникло уже давно — оно основано прежде всего на совпадении его основной оси симметрии с линией, по которой солнечный свет проходит во время летнего и зимнего солнцестояний. Однако подробности о том, как именно работала вся эта календарная система, оставались невыясненными. Автор новой статьи, британский исследователь Тим Дарвилл из Борнмутского университета, считает, что древние строители, обеспечившие возможность отслеживать дни и месяцы года по мегалитам, построили его единовременно по точному предварительному замыслу, так как большинство сарсеновых камней были добыты в одном и том же месте в 25 км от самой этой площадки и помещены в Стоунхендж примерно в одно и то же время.

Идея календаря, состоящего из 30-дневных циклов с дополнительным «вставочным» месяцем из пяти дней в настоящее время может казаться непривычной, однако она неоднократно возникала в земной истории и получила свое воплощение в самых разных местах, в том числе в Древнем Египте примерно с 2700 года до н.э. Другие подобные солнечные календари возникали также в Восточном Средиземноморье примерно в то время. Эти примеры навели Дарвилла на мысль, что пять центральных трилитов в Стоунхендже могли означать пятидневное празднование середины зимы, и эта мысль подкрепляется еще и тем фактом, что самый высокий камень в монументе, часть одного из трилитов, указывает на восход солнца в день зимнего солнцестояния.

Сходство между календарями Стоунхенджа и Древнего Египта наводит на мысль о том, что подобная календарная система могла прийти издалека, а недавние археологические находки говорят о том, что дальние путешествия и установление трансконтинентальных торговых путей в те времена не были чем-то невозможным. Изотопный анализ захоронения знатного лучника из Эймсбери, находящегося в 5 км от Стоунхенджа, показал, что некоторые артефакты из него пришли из дальних краев. Однако календарная система Стоунхенджа могла возникнуть и совершенно самостоятельно, без всякого участия египтян.

Рекомендуем также

В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo
Интересное

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026
Интересное

Основатель и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг впервые посетил Астану и оценил AI-экосистему Казахстана

23.10.2026
Интересное

Вкус без опьянения: учёные объяснили, как безалкогольные напитки влияют на мозг

21.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.