Путешественник и исследователь из Норвегии Уильям Бихолт за 23 дня пересек озеро Балхаш на лыжах, передает Toppress со ссылкой на Казинформ.
Казахское географическое общество оказало поддержку путешественнику. В обществе Уильяму Бихолту оказали информационную и местами техническую поддержку. С ним постоянно поддерживалась спутниковая связь, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.
Как рассказал сам путешественник, мысль посетить Казахстан пришла к нему полгода назад.
К счастью, я связался с Казахским географическим обществом, они помогли мне с поиском информации об озере. Это был очень интересный опыт, вообще не было ни одного похожего дня. Это не просто озеро, где ничего нет. Я видел следы волков, знакомился с рыбакам, – добавил путешественник.
Как заметил менеджер проектов ОО "Казахское географическое общество" Магжан Сагимбаев, самым затруднительным было доставить путешественника к самому озеру из-за плохих дорог.
По всему пути следования он не заходил ни в один населенный пункт и не пополнял запасы провизии и воды. В таких жестких условиях мы поддерживали постоянную спутниковую связь с путешественником, чтобы избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций,- сказал Магжан Сагимбаев.
Отметим, путешественнику понравилась красивая природа Казахстана, но возвращаться с новыми исследованиями он пока не собирается.