• Последние

В Алматы прошел пресс-показ художественного фильма «Жамбыл. Новая эра»

31.12.2022

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026

В Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продуктов

07.08.2026
Meta, детям, дети, компания

Суд признал Meta «общественной угрозой» для детей и обязал выплатить $567 млн

07.08.2026

Конфликт во дворе в Атырау закончился нападением на женщину

07.08.2026

Почти 100 человек стали жертвами мошенничества с работой в Великобритании

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/17:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы прошел пресс-показ художественного фильма «Жамбыл. Новая эра»

by Алина Автор
2022/12/31 17:39
A A

В Алматы в кинотеатре Chaplin MEGA Alma-Ata прошел пресс-показ художественного фильма «Жамбыл. Новая эра», передает Toppress со ссылкой на sk-trust.Kz.

Первыми зрителями картины стали журналисты и дети из SOS детской деревни Алматы. Картину представили исполнитель главной роли народный артист Досжан Жанботаев и режиссер Жандос Кусаинов

«Имя Жамбыла обросло множеством недостоверных мифов и мне очень хотелось создать правдивый образ великого акына, для того, чтобы погрузиться в ту эпоху и почерпнуть реальные факты, я изучал документы и книги, написанные современниками той эпохи. При этом я снимал не документальный фильм и оставил за собой право на художественную правду, а не только на историческую», – рассказал режиссер фильма Жандос Кусаинов.

События фильма описывают последние 9 лет жизни Жамбыла Жабаева, когда к поэту пришла всесоюзная слава. В ленте освещены знаменательные события, повлиявшие на жизнь Жамбыла: слет акынов, публикации стихов в газетах и журналах, встречи с Оразом Жандосовым, Бауыржаном Момышулы, Сакеном Сейфуллиным и другими видными деятелями эпохи.

Актера на главную роль искали долго. Для режиссера было важно почти портретное сходство, для этого фотографию претендента «состаривали» при помощи специальных программ. В итоге исполнителем заглавной роли стал народный артист Казахстана Досжан Жанботаев. В актерский состав также вошли Алмас Шаяхметов, Анна Старченко, Асан Мажит, Ерик Жолжаксынов, Фархад Махмудов, Филипп Волошин и другие.

Съемки исторической картины «Жамбыл. Новая эра» стартовали в 2021 году, когда в Казахстане отмечали 175-летие со дня рождения знаменитого акына. Фильм был запущен в производство при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Социальным партнером картины стал единый оператор благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» — Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». По инициативе фонда весной 2022 года создатели картины провели республиканский кастинг среди детей, в том числе из социально-уязвимых слоев населения и детей с особыми образовательными потребностями. Из свыше 1200 поступивших заявок авторы фильма отобрали 35 детей, которые получили небольшие роли в фильме.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.